$65.00 +0.00%
$ 80.89
€ 93.38
               

В Тюменской области востребованы строители, повара и медсестры

16 января 2009/ 15:25
Тюмень. На протяжении десяти месяцев 2008 года число зарегистрированных безработных в Тюменской области стабильно снижалось. Об этом "Самотлор-экспресс" сообщили в областном департаменте занятости населения.
Но в ноябре-декабре, в связи с увеличением числа обращений в органы службы занятости населения граждан, незанятых трудовой деятельностью, неработающих длительное время, уволенных по собственному желанию и высвобожденных в связи с ликвидацией, либо сокращением численности или штата работников организаций и предприятий области, наблюдался рост данного показателя.
В связи со складывающейся экономической ситуацией служба занятости с октября 2008 г. осуществляет еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда в разрезе территорий, отраслей и предприятий. По состоянию на 31 декабря 2008 г. численность зарегистрированных безработных составила 7,3 тыс. человек, что в сравнении с 2007 г. на 1,4 тыс. человек или 16,0% меньше. По состоянию на 13 января 2009 г. численность зарегистрированных безработных в области составила 7,4 человек. В аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 8,6 тыс. безработных граждан.
Наблюдается некоторая положительная динамика роста потребности работодателей в работниках. Так заявленная работодателями потребность увеличилась по сравнению с концом 2008 г. на 220 человек и 13 января 2009 г. составила 15,1 тыс. человек.
Сегодня фиксируется устойчивый спрос на такие профессии как: каменщик (795), штукатур (839), арматурщик (675), бетонщик (458), плотник (254), слесарь-сантехник (118), маляр (146), монтажник стали и железобетонных конструкций (155), электрик (134), электрогазосварщик (106), электромонтажник (102), электромонтер (116), электросварщик (104), водитель (118). Требуются также повара (218), водители (307), продавцы (218), охранники (158). Это в основном рабочие специальности. Среди служащих наиболее востребованы сегодня медицинские сестры (235), фельдшеры (42), воспитатели в детских садах (36), милиционеры (239) и милиционеры – водители (59), оперуполномоченные (49) и др. Работодателям также требуются и работники с высшим образованием инженеры (231), врачи (120), преподаватели (19), геодезисты (37) и геофизики (51), в том числе главные инженеры, инженеры по проектированию и строительству. Сохраняется спрос на менеджеров, в том числе в промышленности (93).
С октября 2008 г. служба занятости осуществляет мониторинг организаций, планирующих производить увольнения работников в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников.
К концу декабря 2008 года наметилась тенденция, когда предприятия, ранее заявившие о сокращении работников, впоследствии находят возможность их не увольнять. Среди них были и градообразующие – филиал «Молочный комбинат «Ялуторовский», ОАО «Компания ЮНИМИЛК», ЗАО «Птицефабрика Боровская». На заседании комиссии по мониторингу ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики и выработке оперативных мер, направленных на ее оздоровление, которое состоялось в Правительстве Тюменской области 11 января, уже озвучивалась информация о том, что полную рабочую неделю будет работать Тобольский нефтехимический комбинат, а сокращения рабочих мест на этом предприятии не приведут к обострению безработицы. Также сокращений не будет на Нефтемаше, Заводоуковском Машиностроительном заводе. За период с 31 декабря по 13 января в органы службы занятости населения Тюменской области сведения о предстоящих высвобождениях работников новыми организациями не подавались, а из общей численности организаций, ранее сообщивших сведения об увольнениях, были исключены еще две. Общее число организаций, отозвавших сведения о предполагаемых увольнения, составила 32. Численность работников, на которых были отозваны сведения о предстоящих увольнениях, составила 381 человек.
Просмотров 691
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


^