Словакия возобновила работу АЭС из-за нехватки газа
Он добавил, что ущерб от нарушения соглашения будет меньшим, чем от коллапса системы энергоснабжения страны.
Отметим, что остановка транзита газа через Украину особенно сильно ударила по Словакии, получающей 98% потребляемого ею газа из России. Отсутствие топлива в условиях необычных для Центральной Европы морозов вынудило власти объявить в стране чрезвычайное положение.
Напомним, 9 января Чехия объявила о намерении поделиться с соседней Словакией 4 млн куб. м. газа из своих запасов, компенсируя отсутствие аналогичных поступлений российского газа. Этот объем будет выделен из чешского газохранилища, расположенного на словацкой территории.
Выделяемая партия газа соответствует объему ежедневного поступления российского газа в Словакию в нормальных условиях, и составляет около 15% суточной потребности страны в этом виде топлива. Между тем, власти Словакии уже извлекли уроки из нынешней ситуации и рассматривают возможность подготовки "запасных вариантов" поставок газа на будущее. Так, министр экономики страны Любомир Яхнатек сообщил, что правительство намерено диверсифицировать пути получения газа, и хочет договориться о возможности в экстренном случае импортировать 8-10 млн куб. м газа в сутки из близлежащих газохранилищ E.ON, OMV, Gaz de France Suez или же польских газохранилищ.
Добавим, что из-за действий Украины страдают многие европейские потребители, которые в условиях аномального похолодания в Европе, уже несколько суток не получают российский газ. После приостановки газового транзита через Украину помимо Словакии голубое топливо не получают, в частности, Болгария, Греция, Турция, Италия, Австрия, Чехия, Польша, Румыния, Венгрия, Германия.
Сегодня ночью Украина все же подписала протокол о контроле за транзитом газа в Европу через ее территорию и при условии соблюдения положений этого документа подача газа в страны Европы может возобновиться уже в понедельник, пишет РБК.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


