Малые нефтяные компании просят отсрочить уплату НДПИ
Решение подготовить обращение в Минфин и налоговую службу нефтекомпании приняли на годовом собрании Ассоциации малых нефтяных компаний, прошедшем во вторник. "До конца недели документ будет направлен,— сообщила вчера "Ъ" глава ассоциации Елена Корзун.— Если до 25 декабря, к моменту срока платы НДПИ за ноябрь, малым компаниям не будет предоставлена отсрочка по уплате налога, они не смогут расплатиться по долгам. Тогда налоговая служба заморозит счета, компании не смогут работать и остановят добычу".
Денег на уплату налогов у малых нефтяников нет, говорит госпожа Корзун. По ее словам, уже несколько месяцев компании работают в убыток из-за падения цен на нефть и существующей налоговой системы. Срок уплаты НДПИ малые нефтяники просят перенести минимум на два месяца. В среднем эти компании добывают около 1,6 млн тонн нефти в месяц, таким образом, за ноябрь им придется заплатить около $105 млн. Кредиты в нынешних условиях привлечь невозможно, говорит Елена Корзун. Поэтому нефтяники просят у правительства трехмесячные беззалоговые кредиты на покрытие кассовых разрывов. Для этого, по мнению компаний, должен быть назначен специально уполномоченный банк.
В России работает более 150 мелких и средних нефтегазовых компаний, которые добывают около 20 млн тонн нефти в год (401 тыс. баррелей в сутки), что составляет приблизительно 4% от всей российской добычи. ОПЕК вчера решила сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки, попросив Россию о сокращении 200-300 тыс. баррелей в сутки (см. стр. 2). По данным "Ассонефти", несколько компаний в Оренбурге, Самарской области, Татарии и Коми уже прекратили добычу.
Как рассказала гендиректор работающего в Коми ЗАО "Нобель Ойл" Наталия Борисова, в ноябре компания прекратила добычу, в результате чего ее убыток составил $2 млн в месяц. Если бы "Нобель Ойл" продолжила работу, убыток достиг бы $4 млн. По данным гендиректора работающего в Татарии ОАО "Гриц" Станислава Головко, налоговая нагрузка компании в ноябре составила 90,6%, а в декабре она достигнет 93%. "Мы остановили малобюджетный фонд скважин — тех, добыча на которых не превышает двух тонн в сутки. Около 30% компаний нашего сектора делают то же самое — эта добыча самая убыточная",— поясняет господин Головко. Гендиректор ОАО "Самараинвестнефть" Екатерина Богатырева говорит, что в ноябре от реализации нефти на внутреннем рынке компания получала $14,8 за баррель, из которых на НДПИ приходилось $9,3 при себестоимости добычи $7, то есть убытки составили $1,5 с барреля нефти. В декабре компания выручала $13,3 за баррель и должна будет заплатить $7,1 НДПИ, работая с убытком $0,8 за баррель.
Аналитик ИК "Солид" Денис Борисов соглашается, что малые нефтекомпании — это наиболее уязвимое звено отрасли в период кризиса. По его данным, убытки от реализации нефти на внутреннем рынке при учете транспортных, административных и хозяйственных затрат при цене $15 за баррель составляют $3-4 на баррель, убытки от экспорта при цене $43,4 за баррель — $5-6 на баррель. Аналитик "Уралсиба" Михаил Занозин полагает, что в условиях кризиса налоговики могут пойти на отсрочку уплаты малыми нефтяниками НДПИ в качестве "экстренных спасительных мер". Однако же малым компаниям не стоит рассчитывать на значительную долгосрочную поддержку — ее от государства получат крупные нефтекомпании, которые отчисляют в бюджет больше средств, уверен господин Занозин. В то же время он полагает, что если малые компании все-таки объявят дефолт и остановят добычу, то крупные нефтекомпании могут начать процесс консолидации, приобретя некоторые сегодня нерентабельные активы на перспективу.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Коммерсант