$70.36 +2.44%
$ 78.37 +0.48
€ 91.77 +0.65
               

Сомалийские пираты захватили только за один день 4 судна

17 декабря 2008/ 17:12
Могадишо. Сомалийские пираты захватили в Аденском заливе китайское рыболовецкое судно Zhenhua 4. Судно было захвачено примерно в 50 морских милях от побережья Йемена. На борту находятся около 30 китайских рыбаков, сообщает k2kapital.
Это уже четвертый корабль, попавший в пиратский плен за последние сутки. Накануне было захвачено два грузовых корабля и одна яхта, экипаж которой состоял из двух моряков. В плену у морских разбойников также находится захваченный 16 декабря турецкий корабль Bosphorus Prodigy. Во вторник пираты угнали индонезийский буксир, зафрахтованный французской нефтяной компанией Total.
Корабль Zhenhua 4 зарегистрирован на островах Сент-Винсент и Гренадины. По словам судовладельца, связь с судном потеряна, судьба моряков остается неизвестной.
Захват судна произошел через несколько часов, после того, как Китай заявил о том, что серьезно рассматривает вопрос о направлении в ближайшее время к побережью Сомали отряда военных кораблей для противодействия вылазкам пиратов.
"Китайская сторона активно изучает вопрос о направлении в ближайшее время отряда военных кораблей в район Сомали для обеспечения безопасности морского судоходства", - заявил замминистра иностранных дел КНР Хэ Яфэй в Нью-Йорке.
16 декабря в Аденском заливе пираты захватили судно „Bosphorus Prodigy” турецкой компании "Isko Marine Shipping company” под флагом Антигуа. В состав экипажа входят 8 граждан Украины и 3 гражданина Турции Судно принадлежит турецкой компании Isko Marine Shipping Company.
Накануне Совет безопасности ООН одобрил резолюцию по борьбе с пиратством.
В последнее время активность сомалийских пиратов в Аденском заливе и прилегающих акваториях заметно усилилась. С января этого года было совершено 108 попыток захвата, треть из которых увенчалась успехом. Суммарный выкуп за освобождение захваченных кораблей составил $150 млн.
В настоящее время в руках бандитов находятся около 15 судов, в том числе украинская Faina с грузом оружия на борту и супертанкер из Саудовской Аравии Sirius Star с 2 млн. баррелей нефти общей стоимостью около $100 млн.
В декабре появилась информация, что разрозненные группировки сомалийских пиратов создали исполнительный комитет, чтобы координировать свои действия. На секретном совещании в прибрежном городе Харардер были выбраны восемь членов этого руководящего органа и его глава - Мухаммед Абди Хаер по кличке Афьюни.



Просмотров 652
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^