Прокуратура Тюменской области обнаружила нарушения в здравоохранении
Только в октябре–ноябре с.г. тюменскими прокурорами выявлено 149 нарушений закона. Для их устранения прокурорами в суд направлено 43 заявления, возбуждено 44 административных дела, принесен 21 протест на незаконные правовые акты, внесено 39 представлений, объявлено 38 предостережений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.
В ходе надзорных мероприятий органы прокуратуры тщательно изучили все случаи смерти пациентов, находившихся в стационарах лечебно-профилактических учреждений. Так, по результатам проверки, проведенной прокуратурой Сладковского района, возбуждено уголовное дело против врача областной больницы №17, который не оказал больному 6-месячному ребенку медицинскую помощь. В данной больнице выявлены и другие грубые нарушения закона. В этой связи перед директором департамента здравоохранения прокуратурой области поставлен вопрос о прекращении трудовых отношений с главным врачом.
Прокурорами установлено, что в ряде лечебных учреждений работают медики, у которых нет сертификата специалиста или он просрочен. Так, Клепиковский фельдшерско-акушерский пункт возглавляет заведующая, у которой сертификат специалиста по специальности «Лечебное дело» истек еще в апреле 2008 года. Ишимской межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона.
Прокурорами вскрыты факты осуществления медицинской деятельности без лицензии. К примеру, прокурор Вагайского района возбудил административное дело против Черниковской участковой больницы по ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности без лицензии).
Особое внимание в процессе проверки уделено исполнению Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», в том числе его требований о проведении профилактических прививок с информированного согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.
Выявлены случаи, когда у родителей несовершеннолетних, не достигших 15 лет, не истребовалось согласие на их прививание. По таким фактам прокурорами внесены представления главврачам областной больницы №8 (Бердюжский район), областной больницы №13 (Исетский район), областной больницы №15 (Нижнетавдинский район), областной больницы № 19 (Голышмановский район).
Ишимским межрайонным прокурором установлено, что в детской городской больнице согласие родителей на иммунизацию ребенка истребуется только один раз, а прививки ставятся детям в течение всего учебного года. Для устранения указанного нарушения закона внесено представление.
Результаты прокурорской проверки свидетельствуют о том, что нарушения закона допускаются и при оказании платных услуг населению. Так, например, в областной больнице №12 данные услуги населению оказывают без заключения договора, отметили в пресс-службе прокуратуры области. Кроме этого, в больнице с граждан взимали деньги за медицинские услуги в большем размере, чем предусмотрено прейскурантом. Заводоуковской межрайонной прокуратурой внесено представление.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


