$68.76 -6.52%
$ 80.05 +0.38
€ 92.51 +0.18
               

ИМЯ ОТЦА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА НИКОЛАЯ МИХАЛЬЧЕНКО УВЕКОВЕЧЕНО НА МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКЕ

11 мая 2005/ 12:00
Нижневартовск Тюмен. Обл. В Нижневартовске накануне Дня Победы была открыта мемориальная доска памяти почетного гражданина города Николая Михальченко.
Благодаря Николаю Ивановичу в конце 50-х годов, в годы бурного освоения Севера, было избрано место, где ныне стоит Нижневартовск. А после того, как молодой Нижневартовск стал столицей Нижневартовского района, Николай Иванович приложил немало усилий, чтобы перевести сюда все органы власти.
Без малого полсотни лет он отдал Самотлорской земле, прошел путь от начальника управления рыболовецких колхозов до председателя исполкома райсовета депутатов трудящихся. Потом, выйдя на пенсию, Николай Иванович, будучи по натуре человеком деятельным и неравнодушным, организовал в 1979 году совет ветеранов войны. Восемь лет он возглавлял совет, около пяти из них посвятил поиску погибших во времена войны. Впоследствии эти имена были увековечены на мемориальных досках в городском парке Победы.
У Николая Ивановича 30 медалей, 5 боевых наград – это все за заслуги в Великой Отечественной. Кроме того, Михальченко - кавалер орденов Красной звезды, Великой Отечественной войны, слав 2-й и 3-ей степеней.
На открытие мемориальной доски собрались представители администрации, совета ветеранов, коллеги, друзья, родные, близкие легендарного земляка, много было и молодых людей. Перед тем, как сдернуть атласную материю с памятника, глава города Борис Хохряков сказал: «Михальченко – это один из тех людей, которых можно по праву назвать родителями города: это он выбирал место расположения Нижневартовска. Это был мужественный человек, который прошел через горнило войны и имеет множество наград.
Я считаю, это правильно и справедливо, что открывается доска в честь такого человека. Ведь если мы забываем историю, а Николай Иванович олицетворяет историю Нижневартовска, значит, мы не имеем настоящего и потеряем будущее».
Просмотров 1100
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^