$111.70 +2.72%
$ 80.54
€ 90.24
               

Президент Татарстана: я бы не стал упрощать влияние кризиса на Россию

10 ноября 2008/ 14:21
Москва. Кризис сказывается на всех, не только на Татарстане. Об этом заявил президент республики Минтимер Шаймиев в беседе с корреспондентом Islamrf.ru.
Глава региона отметил, но у нас есть своя опасность: во время первого кризиса в начале 90-х годов, когда баррель нефти стоил 9-12 долларов, часть скважин стала нерентабельной. По этой причине встал вопрос о закрытии пяти с половиной тысяч из двадцати трех тысяч. Мы на это не пошли, потому что остановленную скважину трудно восстановить. Но я не думаю, что цены на нефть упадут очень низко. Если цена будет держаться на уровне 60 долларов за баррель, думаю, мы пройдем кризис с меньшими потерями. Хотя в бюджете у нас заложено 95 долларов за баррель, сказал президент Татарстана.
При падении цены до 85 долларов недобор составляет порядка 8 миллиардов рублей. Это чувствительно. Тем более у нас есть проблемы по качеству нефти. Те меры, что сейчас предпринимаются правительством РФ, президентом страны смягчают на данном этапе финансовый кризис. Главное, чтобы принятые решения быстрее доходили до реальной экономики, отметил глава республики.
Время терять нельзя, считает Шаймиев. Если каждый день не принимать опережающие меры, мы много можем потерять. Меня тревожит финансовый кризис, который уже коснулся России. Мы же расходуем соответствующие фонды, чтобы поддержать банки. Боюсь, что кризис скажется в первом полугодии будущего года и на экономике.
Больше всего, я думаю, пострадают крупные компании, акционерные общества и те регионы, которые производят много продукции. Кто мало производит, на того трудно повлиять. А мы выходим в этом году почти на триллион рублей реализованной продукции, отметил президент республики.
Конечно, кризис, который затрагивает Россию, скажется и на Татарстане. Мы иллюзий не строим, сказал Шаймиев. Мы сейчас обсуждаем и принимаем трехлетний бюджет, строим соответствующие прогнозы экономического развития республики. Предпринимаем мы и упреждающие меры, но только своими силами кризис не одолеть. К тому же мы достигли определенного качественного уровня жизни - очень бы не хотелось, чтобы люди почувствовали влияние кризиса. Это важно. Сейчас много представителей малого и среднего бизнеса. Если они будут ограничены в объемах кредитов, произойдет затишье, а они производят уже почти 30% валового продукта республики. В нефтяной отрасли, нефтехимии, машиностроении сокращают рабочие дни и рабочие часы. Это уже есть на КАМАЗе. Подают голос и металлурги. Так что я бы не стал упрощать влияние кризиса на Россию, - цитирует главу Татарстана oilru.com.
Просмотров 918
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^