$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Существенно вырастет кадастровая стоимость земли в Тюменской области

12 декабря 2005/ 16:29
Тюмень. Вопрос о кадастровой оценке земель Тюменской области рассмотрели сегодня на заседании правительства региона. Как заметил губернатор Владимир Якушев, вопрос этот «архиважный и архисерьезный», передает пресс-служба губернатора.
Дело в том, что с 1 января будущего года вступает в силу 31-я глава Налогового кодекса, в соответствии с которой принципиально меняется порядок исчисления земельного налога. Его ставки отныне будут рассчитываться на основании кадастровой стоимости земельных участков. Внедрение кадастровой оценки в налогообложение земель направлено на реформирование системы земельного налога, обеспечивающей единство подходов к оценке налоговой базы на всей территории области. Особое значение земельный налог имеет для муниципальных образований, так как является основной статьей дохода местных бюджетов.
Директор департамента имущественных отношений Евгений Кулешов рассказал о работе, проведенной на протяжении 2001-2004 годов специалистами управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Тюменской области. Стоимость земли рассчитывалась по методикам, разработанным специалистами Росземкадастра по каждой категории земель. Финансировались работы за счет средств как федерального, так и областного бюджетов. Но за прошедшее время в ряде случаев кадастровая оценка потеряла свою актуальность, так как за это время изменился ряд показателей, по которым рассчитывалась стоимость земель. Поэтому переход на кадастровую стоимость может не дать ожидаемого увеличения земельного налога, а в ряде случаев, наоборот, возможно снижение поступления налогов.
Как не допустить бюджетных потерь муниципалитетов – ответ на этот вопрос искали члены областного правительства и специалисты Роснедвижимости и Росземкадастра по Тюменской области. Оказалось, что большая часть налогового бремени ляжет на земли поселений, в то же время по землям под промышленными объектами ожидается значительное снижение платежей.
Первым тревожным сигналом стал перерасчет земельного налога в Тобольске. По предварительным данным, в 2006 году город практически лишается поступлений средств за землю: 158,6 млн. рублей собрано в 2004 году против ожидаемых 15 млн. рублей в 2006. В первую очередь, как пояснил Е. Кулешов, это связано с тем, что в 2001 году, когда проводилась кадастровая оценка земель, градообразующее предприятие - Тобольский нефтехимический комбинат - находился в состоянии банкротства, и земля оценивалась по соответствующим показателям. Кроме того, в последние годы увеличилась и стоимость земли под жилыми домами – обновлены инженерные коммуникации, проведено благоустройство территории…
Чтобы не допустить снижения доходов муниципального бюджета, нужна переоценка, актуализация кадастровой оценки земель. К 25 декабря оценщики ОАО «Тюменьгипрозем» планируют завершить эту работу. Ожидается, что в итоге кадастровая стоимость земли существенно вырастет, увеличится и налогооблагаемая база города.
Не менее серьезная ситуация в областном центре. В последнее время в городскую черту Тюмени, напомнил губернатор, включены земли Тюменского района, то есть в данном случае также необходима корректировка их кадастровой стоимости. Нужна актуализация результатов кадастровой оценки земель поселений, сельхозназначения и промышленности и других городов и поселков региона. В первую очередь, в областном центре, где провести кадастровую переоценку земель планируется в течение 2006 года.

Губернатор выразил недовольство тем, как продвигается эта работа, отметил некоторую несогласованность в действиях структур, которые занимаются вопросами кадастровой оценки земли, и поинтересовался, что мешает специалистам вести работу в режиме реального времени, то есть оперативно вносить изменения в существующие данные. Владимир Якушев поручил также своему заместителю Евгению Кулешову решить вопрос о сокращении сроков переоценки земель в областном центре до полугода. «Это очень важно, поскольку каждый месяц затягивания этого процесса оборачивается потерями для бюджета», - сказал он в завершение.
Евгению Кулешову предстоит выработать план мероприятий по выходу из сложившейся ситуации и представить его на заседание правительства уже в следующий понедельник.





Просмотров 1012
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^