Новый металлургический завод будет построен под Тюменью
Тюменской области Наталья Косолапова.
27 августа 2008 года на строительной площадке по старому Тобольскому трату состоялась презентация этого проекта компании Уральская горно-металлургическая компания УГМК-Холдинг. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Тюменской области Александр Моор, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков, представители городской администрации.
Металлургический завод будет иметь на своем вооружении новейшие технологии и высокотехнологичное оборудование по производству сортового проката, в том числе арматуры в виде бунтов и прутков, строительного фасонного профиля из сталей углеродистых и специальных. Завод включает в себя электросталеплавильный цех, систему газоочистного оборудования, прокатный цех и вспомогательные производства.
Выбор Уральской горно-металлургической компанией для строительства современного завода именно Тюменского региона не случаен. Предпосылками реализации данного проекта в нашей области послужили, во-первых, значительные объемы образования железного лома при отсутствии его потребления в регионе, а соответственно возможность получения продукции высокого качества без дополнительных транспортных расходов на доставку сырья. За 2007 год с железнодорожных станций Тюменской области было отгружено 1 038 000 тонн металлолома. Во-вторых, благоприятное географическое положение региона для сбыта сортового проката строительного профиля, близость регионов с высоким потреблением данного вида продукции. Сортовое потребление сортового проката Тюменской области и ХМАО, близлежащих регионов превышает 1,5 миллиона тонн в год. Третьей важной предпосылкой явилось наличие в регионе квалифицированных кадров. И четвертой – совершенство внедряемой технологии производства стали и проката, ее соответствие международным экологическим стандартам.
В рамках подготовки площадки в 2007 году произведена вырубка зеленых насаждений, осуществлена планировка территории и вывоз растительного грунта, выполнена геодезическая разбивочная сеть, натуральные испытания свай, закончено строительство первого этапа подъездного железнодорожного пути.
Генеральным подрядчиком строительства выступает ЗАО «Штрабаг». В феврале текущего года на площадке начаты строительно-монтажные работы – разработка котлованов, устройство свайных оснований главного здания.
Планируемый объем выпускаемой продукции составит свыше 500 тысяч тонн в год. Ориентировочная численность работников металлургического завода по производству сортового проката в городе Тюмени составит 1046 чел. Компанией на 1 августа 2008 года профинансировано капитальных вложений на сумму 5 067 млн. руб. без НДС. Общий объем инвестиций составляет сумму более 21 млрд.рублей.
Кроме того, в настоящее время компания работает над проектом строительства 4* отеля в Тюмени. Предполагается, что к строительству и оперированию также будут привлечены крупные международные компании. Строительные работы по проекту должны начаться в первой половине 2009 года. Объем инвестиций в проект также будет весьма значителен.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


