Цены на бензин за последние полгода на заправках Петербурга поползли вниз
В среднем по России розничная цена на топливо также опустилась примерно на 1%, констатирует аналитик информационного центра «Кортес» Людмила Лурье. В результате падения мировой цены на нефть на 9% российские нефтеперерабатывающие заводы в середине июля начали снижать оптовые расценки, что привело к снижению розничных цен как раз в августе, когда начались поставки бензина, законтрактованного несколькими неделями раньше, объясняет она. Оптовые цены снижаются на 5-10% в неделю, оценивает эксперт.
Киришский НПЗ «Сургутнефтегаза» с 1 августа снизил оптовые цены на дизельное топливо на несколько процентов, что привело к заметному падению его стоимости в розницу, отмечает менеджер одного из петербургских операторов. По его словам, цены на заправках падают не так быстро, как оптовые. Операторам нет смысла серьезно снижать цены — потребители уже привыкли к высокому уровню цен, считает руководитель одного из иностранных операторов, работающих в городе. Кроме того, в момент снижения оптовых цен у операторов есть возможность компенсировать снижение маржи в тот момент, пока цены росли, отмечает менеджер местной компании — владельца АЗС. Он утверждает, что его компания большую часть бензина продает корпоративным клиентам, которые оплачивают его стоимость сразу после заключения договора по существующим на тот момент ценам, в основном договоры заключаются в начале года. По некоторым крупным контрактам компании несут убытки в период резкого роста цен, утверждает менеджер.
В сентябре бензиновые цены продолжат падение, прогнозирует Лурье из «Кортеса». С начала августа стоимость нефти с поставкой в сентябре, по ее словам, упала на 40%.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


