$93.05 -1.87%
$ 75.85 -0.4
€ 89.26 +0.12
               

Норникель выкупает с рынка 4% своих акций, Русал – против

25 августа 2008/ 13:45
Москва. Совет директоров ОАО "Норильский никель" принял решение о проведении выкупа около 7,947 млн. своих акций (около 4%). Акции и американские депозитарные расписки (АДР) будут приобретаться по цене 6167 рублей (около $254) за штуку. Котировки Норникеля на закрытие ММВБ в пятницу составляют 4855 рублей.
Таким образом, выкуп осуществляется с 27% премией, общая сумма составит до 49 млрд. рублей., сообщает k2kapital.com
Русал, который владеет блокпакетом акций Норникеля и борется с Интеррососм Владимира Потанина за контроль над компанией, выступает против выкупа. Русал полагает, что выкуп акций усилит позиции Потанина, которому уже принадлежит чуть менее 30% акций. Русал предлагает пустить не освоенные в рамках инвестпрограммы средства на дивиденды.
Норникель подчеркивает, что выкуп акций с рынка осуществляется с целью поддержки ценных бумаг компании, стоимость которых за последние несколько месяцев значительно снизилась. При этом отмечается, что снижение котировок акций "произошло в большой степени под воздействием факторов, не связанных с фундаментальными показателями компании". В заявлении отмечается, что за последние три года Норникель вернул акционерам $8 млрд. через выкуп акций и дивиденды.
По сообщению Норникеля, приобретенные акции будут размещены на его балансе. Это означает, что Норникель не сможет ими голосовать на собраниях акционеров и в течение года с момента приобретения должен будет либо их реализовать (в частности, использовать в сделках), либо погасить. Русал считает, что, предложив выкуп акций, Интеррос выбрал наиболее выгодную для себя форму распределения свободных средств Норникеля.
"В результате выкупа акций эффективная доля Интерроса увеличится, а в случае принятие решения о последующем погашении акций, Интеррос получит возможность при пересечении 30% барьера избежать обязательного предложения миноритарным акционерам о выкупе их акций", - отмечается в сообщении Русала. "Как следствие, Интеррос сможет голосовать пакетом акций, превышающим 30 процентов, фактически легализовав контроль над компанией в ущерб правам миноритарных акционеров".
Русал считает, что Интеррос инициировал выкуп, чтобы алюминиевая компания не смогла склонить на свою сторону миноритариев и избрать новый совет директоров, в котором у Потанина в настоящее время перевес.

Просмотров 702
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^