Нафтогаз Украины хочет зафиксировать цену газа на пять лет
Озвучивать позицию Киева на переговорах до их начала он не стал, но высказал собственное мнение о том, что желательно зафиксировать цену этого года на пять лет, а затем перейти к европейским ставкам.
«Правительство хочет (заключить контракты) на 15 лет», -- сообщил г-н Дубина, добавив, что хотел бы видеть европейскую цену для Украины на газ через пять лет, а на переходной период закрепить в контракте фиксированную индексацию цены от действующей в 2008 году 179,5 долл. за тысячу кубометров. И тут же опроверг себя: «Мы ожидаем рост цен, но в какой степени, не могу сказать -- (только) после переговоров».
В «Газпроме» эти заявления даже комментировать не стали. Еще в начале марта глава российского концерна Алексей Миллер был вынужден согласиться с ультиматумом среднеазиатских поставщиков. Руководители «Туркменгаза», «Узбекнефтегаза» и «Казмунайгаза» заявили на встрече с ним, что с 1 января 2009 года собираются продавать газ по ценам европейского уровня, то есть рассчитанным по формуле net back (за вычетом транспортных расходов). Как известно, «Газпром» обеспечивает украинский рынок импортным газом в объеме до 55 млрд кубометров в год как раз из ресурсов, закупаемых в странах Средней Азии. В текущем году топливо достается российскому концерну по 140--170 долл., что позволяет перепродавать его на границе Украины по 179,5 долл., получая при этом экономическую выгоду. Ясно, что с ростом аппетита у Туркменистана, Узбекистана и Казахстана газ для Киева станет дороже. Но предметные переговоры с поставщиками «Газпром» пока не начинал. Следовательно, судить о параметрах сделок преждевременно. Ранее говорилось, что Ашхабад (обеспечивает три четверти среднеазиатского газа в портфеле «Газпрома») рассчитывает на цену 210--220 долл. за тысячу кубометров. По прогнозам российского концерна, к концу 2008 года европейские цены достигнут 400 долл., а значит, туркменская цифра по формуле net back даже с учетом маржи «Газпрома» выглядит весьма скромно. И вполне может оказаться выше.
Впрочем, отсутствие договоренностей о цене на газ на следующий год не помешало «Нафтогазу» подписать с «Газпром сбыт Украиной» контракт на продажу 7,5 млрд кубометров газа с 1 мая 2008 года по 30 апреля 2009-го. «Газпром сбыт Украина» является 100-процентной «дочкой» российского газового концерна и специально учреждена для работы на оптовом рынке газа в республике. Согласно мартовским договоренностям об изменении схемы поставок газа «Нафтогаз» получил право закупать весь импортный газ на границе (до этого соответствующий контракт был только у компании «Укргазэнерго», совместного предприятия «Нафтогаза» и трейдера RosUkrEnergo). Но взамен принял обязательство перепродавать газпромовской «дочке» на долгосрочной основе 7,5 млрд кубометров ежегодно с фиксированной символической маржой 10 центов на каждую тысячу кубометров. А та получила возможность работать с конечными промышленными потребителями на Украине.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


