$93.82 -16.47%
$ 78.75 +0.02
€ 91.03 +0.03
               

НК «Роснефть» подписал контракт с Siemens в разрагар коррупционного скандала

17 апреля 2008/ 17:35
Москва. Немецкий концерн Siemens и ОАО "НК "Роснефть" подписали контракт, согласно которому Siemens поставит российской компании три газовые турбины SGT-800. Общая стоимость поставляемого оборудования составляет более 40 млн. евро. Такая информация содержится в пресс-релизе Siemens.
"Роснефть" планирует разместить турбины на электростанциях, которые используют попутный нефтяной газ, добываемый на Приобском месторождении в Сибири. Турбины будут запущены в работу в декабре 2008 г.
В офисах немецкого концерна Siemens вновь прошли обыски, сообщила Deutsche Welle. На предприятии расследуется скандальное дело о коррупции, которое стоило Клаусу Клайнфельду поста председателя правления концерна. По указанию прокуратуры Вупперталя полиция провела обыски филиалов Siemens в Эрлангене, Оффенбахе и Карлсруэ. Следователи искали улики по делу о даче взятки сотруднику Европейского агентства реконструкции (EAR). Агентство управляет средствами ЕС, предназначенными для проектов по восстановлению инфраструктуры на Балканах. Прокуратура подозревает Siemens в подкупе представителя EAR с целью получить контракт на сумму 50 млн евро на капитальный ремонт электростанции в Белграде.
Кроме того, по данным журнала "Шпигель", компания Siemens замешана не только в коррупционном, но и шпионском скандале. Концерн сотрудничал с немецкой разведкой был своеобразной службой техподдержки для BND. Концерн "Сименс" поставлял подслушивающие устройства для спецслужб многих стран мира, в том числе России, Египта и Омана.
Компания также была основным поставщиком спецтехники для немецкой BND. Для устранения неполадок, сотрудники "Сименс" могут подключаться к любому крупному коммутатору, который поставлял или устанавливал концерн в других странах. Журнал "Шпигель" предполагает, что немецкая разведка BND интересовалась кодами доступа к таким коммутаторам.
Вопрос о подаче иска будет решаться на ближайшем заседании членов наблюдательного совета "Сименса", которое состоится в конце апреля, сообщает СОЮЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ. Пресс-служба самой компании "Сименс" отказалась комментировать эту информацию, и ограничилась заявлением о всестороннем содействии следствию.
Просмотров 703
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^