$109.86 +3.59%
$ 83.62
€ 93.72
               

Рост цен улучшил финансовое положение предприятий

РБКdaily
29 января 2008/ 13:27
Январь прибавил оптимизма промышленным предприятиям. Об этом свидетельствуют данные опроса Института экономики переходного периода (ИЭПП) руководителей 717 компаний. Рост отпускных цен улучшил их финансовое состояние, и более половины из них намерены повышать объемы производства. Эксперты более осторожны: кризис в США ударит по конкурентоспособности российской обрабатывающей промышленности, предупреждают они.
Январские темпы роста спроса оказались минимальными за последние семь кварталов. По словам заведующего лабораторией конъюнктурных опросов ИЭПП Сергея Цухло, если данные очистить от сезонности, получается, что продажи в январе росли с незначительной интенсивностью — добавились четыре базисных пункта (разница между долей тех, у кого продажи росли и снижались) против +6 б.п. в четвертом квартале 2007 года и +8 б.п. в третьем квартале. «Самая низкая удовлетворенность январскими продажами зарегистрирована опросами в черной металлургии (48%) и легкой промышленности (47%)», — рассказывает г-н Цухло. По оценкам руководителей предприятий, темп роста промышленного производства стабилизировался.
Во второй половине 2007 года темпы роста продаж стали замедляться, что вынудило предприятия пересмотреть свои производственные планы. В итоге сформировалась крайне редкая ситуация: число предприятий с динамикой выпуска, отстающей от динамики спроса, превышает число предприятий с обратным соотношением. «Существенная часть предприятий решила перестраховаться и придержать выпуск в большей степени, чем того требовал спрос, — комментирует Сергей Цухло. — А начавшийся в России рост цен позволил промышленности и в такой ситуации добиться неплохих финансовых результатов». Улучшение финансово-экономического состояния предприятий произошло во всех отраслях, кроме легкой.
Но рост цен не только улучшил финансовое состояние пред­приятий, он также обострил конкуренцию отечественных пред­приятий с импортом. Рост цен теперь мешает росту выпуска на 26% предприятий, тогда как в четвертом квартале 2007 года упоминание этой проблемы составляло всего 17%. «Такого резкого увеличения упоминания этой помехи опросы в 1996—2008 годах еще не регистрировали», — говорит г-н Цухло. Тем не менее в январе предприятия повысили свои прогнозы роста спроса на продукцию, потому и оптимистичнее стали их производственные планы. Основным мотивом таких корректировок, по мнению Сергея Цухло, является потребность преодоления снижающихся темпов роста продаж и невысоких темпов роста выпуска второй половины 2007 года.
Мнения экспертов относительно ближайших перспектив российской промышленности расходятся. Так, по словам экономиста ING Bank Татьяны Орловой, российская промышленность вполне оправилась после нескольких месяцев спада в прошлом году. Но от внешних потрясений она изолирована не полностью. Потому ее темпы в этом году будут ниже, чем в прошлом, — около 6% против 6,3% в 2007 году. «Поддерживаться этот уровень будет большими инвестициями на фоне высокого уровня политической стабильности», — говорит аналитик.
Все зависит от ситуации на мировом рынке — все больше признаков наступающей рецессии в США, добавляет ведущий эксперт Центра развития Валерий Миронов. Если мрачные прогнозы подтвердятся, то инфляция уже будет неглавной причиной снижения конкурентоспособности россий­ских предприятий. Из-за падения спроса на продукцию на мировых рынках обострится борьба за рынки сбыта. «Страны, доля которых в нашем импорте невелика, начнут экспортировать больше, демпингуя. Поэтому существует большая угроза для нашей обрабатывающей промышленности», — заключает эксперт. И тогда рост промпроизводства в 2008 году может упасть до 4%.
Просмотров 965
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^