$70.36 +2.44%
$ 78.37 +0.48
€ 91.77 +0.65
               

Десятилетка Медведева: предвыборная платформа преемника Путина

РБКdaily
23 января 2008/ 14:03
Дмитрий Медведев обнародовал вчера главную идею своей предвыборной платформы: хватит, намитинговались, России необходимы как минимум десять лет стабильной жизни! Для этого многое сделано, налаживается связь между обществом и властью, но необходимо развернуть борьбу с коррупцией и заново провести пенсионную реформу. Эксперты не сомневаются, что кандидат Кремля одержит убедительную победу. У этой избирательной кампании будет лишь одна проблема — явка избирателей. Поэтому Медведеву, выдвинутому в президенты от «Единой России», возможно, придется дистанцироваться от партии и даже от прорекламированного единороссами «плана Путина».
Вчера в Манеже прошел Гражданский форум, организованный Общественной палатой. В нем приняли участие представители некоммерческих организаций и дружественные им чиновники. Гвоздем программы форума стало выступление первого вице-премьера Дмитрия Медведева, днем ранее зарегистрированного Центризбиркомом в качестве кандидата в президенты. Фактически вчера Медведев озвучил политическую и социальную части своей предвыборной платформы. Главное, что нужно стране, по мнению путинского преемника, это продолжение спокойного и стабильного развития. «Необходимы десятилетия нормальной жизни и целенаправленной работы», — заявил он.
Развитие России, полагает Медведев, возможно лишь в условиях демократического общества, имеющего рычаги влияния на власть. «Эффективно использовать человеческий потенциал можно только в условиях зрелого и правильным образом структурированного общества... контролирующего эту власть», — заявил Медведев. Для этого, собственно, и было реформировано законодательство о партиях и выборах. Медведев пообещал, что изложит свою предвыборную платформу целиком в отдельном выступлении. Судя по всему, это произойдет 29 ян­варя на съезде Ассоциации юристов России в присутствии Владимира Путина. Несмотря на то что Медведев еще не озвучил внятно свои предвыборные обещания, россияне уже проявляют к нему все больше симпатий. Сейчас за него готовы проголосовать 60% избирателей. Такие данные были получены (и обнародованы вчера) в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ 19—20 января среди 1600 человек из 153 населенных пунктов в 46 регионах. Аналогичный опрос в начале декабря прошлого года показал лишь 45% сторонников Медведева.
Эксперты считают, что у Кремля при проведении операции «преемник» будет лишь одна реальная проблема — явка избирателей. Медведеву придется понравиться буквально всем слоям общества, которое уже решило, что Медведев выиграет гонку и без их участия. По данным того же ВЦИОМ, лишь 40% твердо уверены в том, что 2 марта пойдут голосовать. «Пока Медведев грамотно ведет кампанию, он начал с социалки, с пенсионной реформы, — говорит заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. — Собственно, это традиционный проверенный ход для всех кандидатов от власти». Одновременно Медведев послал «месседж» и либерально настроенной интеллигенции. «А на съезде юристов ему придется понравиться влиятельной части электората — силовикам», — говорит г-н Макаркин. И даже то, что Медведев специально не педалирует вроде бы выигрышную тему «плана Путина», говорит о том, что преемник хочет понравиться той части электората, которая на дух не переносит «Единую Россию» и потому влилась в «Справедливую Россию» Сергея Миронова. «Медведев, как Путин, хочет стать президентом всех россиян, не разделяя их по партийной принадлежности и связывая себя с прорекламированным единороссами «планом Путина», — заключает эксперт.
Просмотров 1005
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^