Нефть добралась до 200 долларов
После преодоления в начале года знаковой отметки в 100 долларов за баррель нефть продолжает оставаться элементом нестабильности мировой экономики. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже фьючерсы на поставку в конце года уже достигли показателя в 200 долларов за баррель нефти. Аналитики связывают рост цен с увеличением мирового потребления нефти, снижением добычи крупнейших экспортеров и ростом нестабильности в таких регионах, как Нигерия и Пакистан.
Во вторник на крупнейшей в мире Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже были заключены многочисленные опционные контракты на поставку легкой американской нефти в декабре 2008 года по цене в 200 долларов за баррель, передает Bloomberg.
«Боевики создают запасы оружия и материалов, готовясь к крупной атаке на нефтяные мощности на юге Нигерии» Заключение контрактов по беспрецедентно высокой цене было зафиксировано на фоне небывалой активности трейдеров – количество сделок на бирже достигло рекордного показателя в 5533 контракта, что в 10 раз больше, чем еще два месяца назад.
Значительный рост цен на нефть связывается с информацией о грядущей нехватке нефти и быстрым истощением крупных месторождений в странах Персидского залива и в Мексиканском заливе.
Так, мексиканская нефтяная монополия Petroleos Mexicanos объявила о падении добычи на 40% за последние три года на одном из крупнейших в мире нефтяном поле Кантарель. А политическая нестабильность в Нигерии снизила местную добычу на 11% с декабря 2005 года – до 2,18 млн баррелей в день.
При этом, по оценкам Международного энергетического агентства (IEA), суточное потребление нефти в мире в текущем году увеличится до 87,8 млн баррелей. Это на 2,1 млн баррелей больше, чем в 2007 году.
Причем потребление китайской экономики возрастет на 5,7% – до 8 млн баррелей нефти в день. Кроме того, спекулятивный рост цен на нефть подогревается тревожными новостями из Нигерии.
Во вторник Reuters сообщило о том, что боевики создают запасы оружия и материалов, готовясь к крупной атаке на нефтяные мощности на юге страны.
В сообщении также говорится, что консультанты по безопасности транснациональных нефтяных компаний стали готовиться к планируемой атаке вблизи столицы Речного штата города Порт-Харкорт.
В Речном штате Нигерии располагается крупнейший в стране нефтегазовый экспортный комплекс, а также сотни нефтяных месторождений и трубопроводов.
Напомним, что 3 января цена на февральские фьючерсы американской легкой нефти марки Light Sweet Crude преодолела психологический рубеж в 100 долларов за баррель.
На следующий день и.о. генерального секретаря ОПЕК и управляющий от Индонезии Майзар Рахман заявил, что на встрече членов организации 1 февраля в Вене может быть принято решение об увеличении добычи, если возникнет недостаток предложения нефти, передает Reuters.
По мнению президента ОПЕК Шакиба Хелиля, в первом квартале 2008 года можно ожидать дальнейшего роста цен на нефть. Он связывает уверенный рост цен на основной энергоноситель с «политической напряженностью в Пакистане, эскалацией насилия в Нигерии и снижением запасов нефти в США».
По результатам торгов на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже во вторник цена фьючерса на легкую малосернистую сырую нефть с поставкой в феврале выросла на 1,24 доллара, или на 1,3%, – до 96,33 доллара за баррель.
На среду намечена публикация еженедельного отчета Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов, в котором, как ожидается, сообщится об очередном снижении запасов сырой нефти, которые уже и так находятся на самом низком за три года уровне.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.



Взгляд