На заводе Ford в Ленинградской области началась забастовка
В акции намерены принять участие около 1,5 тыс. человек. За сутки завод "Ford-Всеволожск" производит около 300 автомобилей "Ford Focus". Таким образом, упущенная прибыль за день простоя может достигать 6 млн долл.
Ранее председатель заводского профсоюза Алексей Этманов сообщил, что забастовка состоится независимо от решения суда, признавшего незаконной аналогичную акцию, проведенную 7 ноября с.г. На этот раз забастовка продлится, как минимум, две недели. Необходимый минимум работ согласован с профильными комитетами правительства Санкт-Петербурга в соответствии с законодательством. Основное требование бастующих - повышение заработной платы на 35% с 1 марта 2008г.
Руководство завода в своем официальном сообщении отметило, что новая акция не даст желаемого результата, так как коллективный договор, подписанный в начале текущего года, действует до конца февраля 2008г. Что касается будущего договора, то стороны должны приступить к обсуждению его условий с 26 ноября. Компания готова к переговорам, но администрация не будет их вести во время или под угрозой забастовки.
В полночь 7 ноября с.г. рабочие завода Ford во Всеволожске начали предупредительную забастовку, которая должна была продлиться сутки. В ответ на действия профсоюза руководство Ford подало иск о признании акции незаконной. По решению суда, она была приостановлена на 20 дней. Уже к вечеру 7 ноября производственный процесс на заводе был восстановлен, передает РБК.
Необходимо отметить, что практика забастовок для рабочих завода под Санкт-Петербургом стала привычной. В текущем году Ford уже протестовал подобным образом, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда. Так, с 14 февраля на предприятии была объявлена бессрочная забастовка. Однако конвейеры были остановлены всего на один день. В ночь с 14 на 15 февраля работа на заводе Ford была возобновлена.
По заявлению профсоюзных деятелей предприятия, протест на автозаводе был вызван тем, что руководство не проводило аттестации рабочих мест, отсутствовало нормирование труда. Одним из основных требований бастующих было также заключение коллективного договора. Однако Ленинградский областной суд признал акцию протеста незаконной.
Напомним также, что осенью 2005г. рабочие завода потребовали прибавки к зарплате в 30%. Переговоры, которые продлились до декабря 2005г., не увенчались успехом, в результате чего рабочие провели забастовку, итогом которой стало увеличение зарплаты на 14%.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


