Перспективы газификации Сахалина обсудили в Газпроме
Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области реализации нефтегазовых проектов на территории Сахалинской области, а также перспективы газификации региона.
На встрече было особо отмечено, что использование ресурсной базы сахалинских проектов имеет приоритетное значение для газоснабжения не только потребителей Сахалинской области, но и Хабаровского и Приморского краев.
Справка. В 2006 году ОАО «Газпром» и Администрация Сахалинской области подписали Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации. 3 сентября 2007 года Министерство промышленности и энергетики России утвердило «Программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР». Программа определяет Сахалинский центр газодобычи в качестве первоочередного региона развития газовой промышленности на Дальнем Востоке и охватывает не только действующие проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», но и перспективные («Сахалин-3» и другие). В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 16 июля 2002 года, ОАО «Газпром» является координатором деятельности по реализации Восточной программы.
Одним из базовых принципов Восточной программы является приоритетное газоснабжение российских потребителей. В среднесрочной перспективе газ проекта «Сахалин-1» будет являться единственным источником для удовлетворения потребности в газе потребителей Хабаровского, Приморского краев, Сахалинской области, Еврейской автономной области. Развитие Сахалинского центра – одно из ключевых направлений работы «Газпрома» на Дальнем Востоке. В 2007 году в г. Южно-Сахалинске было открыто представительство ОАО «Газпром» в Сахалинской области. В ОАО «Газпром» работает координационный комитет по организации вхождения компании в нефтегазовые проекты на шельфе о. Сахалин. 18 апреля 2007 года ОАО «Газпром» и акционеры компании «Сахалин Энерджи» (Royal Dutch Shell plc, Mitsui & Co. Ltd и Mitsubishi Corporation), являющейся оператором проекта «Сахалин-2», подписали Соглашение о купле-продаже, в соответствии с которым «Газпром» приобрел 50% плюс одну акцию «Сахалин Энерджи».
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


