$103.14 +2.60%
$ 80.23
€ 91.98
               

Акционеры Русснефть не захотели избрать президента компании

КоммерсантЪ
31 августа 2007/ 08:48
У "Русснефти" так и не появился новый президент. Акционеры компании должны были вчера утвердить в этой должности старшего вице-президента компании Олега Гордеева, но никто из них не явился на специально созванное внеочередное собрание. Источники Ъ уверяют, что кандидатура господина Гордеева была согласована со структурами Олега Дерипаски, который, по официальной версии, покупает "Русснефть". Эксперты полагают, что срыв собрания и выдача ордера на арест Михаила Гуцериева может свидетельствовать об изменении условий сделки.

На вчерашний день было назначено внеочередное собрание акционеров "Русснефти". Единственным вопросом повестки дня было избрание нового президента компании. Совет директоров "Русснефти" 30 июля утвердил только одну кандидатуру на этот пост -- старшего вице-президента компании Олега Гордеева. Он же временно исполняет обязанности главы "Русснефти" после того, как в конце июля ее покинул президент Михаил Гуцериев. Однако, по словам вице-президента "Русснефти" Эдуарда Саркисова, собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. "Дату следующего собрания мы сообщим дополнительно",-- сказал он, отказавшись от более подробных комментариев.

Источник, знакомый с ситуацией, уверяет, что на собрание не пришли новые акционеры компании: сделка по продаже "Русснефти" уже фактически совершена, и Михаил Гуцериев получил за компанию $3 млрд от структур Олега Дерипаски. "Но теперь, до того как Федеральная антимонопольная служба не выдаст разрешения на сделку, вряд ли новые владельцы будут предпринимать какие-то корпоративные действия по отношению к 'Русснефти', в том числе участвовать в собрании",-- говорит собеседник Ъ. Но, по его словам, согласно ранее достигнутым договоренностям, президентом "Русснефти" в любом случае планируется сделать Олега Гордеева. Именно поэтому, говорит собеседник Ъ, было принято решение инициировать его избрание на этот пост как можно скорее. Впрочем, в холдинге "Базовый элемент" Олега Дерипаски продолжают настаивать, что сделка еще не завершена и деньги господину Гуцериеву не переводились. "Базэл" намерен подать документы в антимонопольное ведомство, но пока не сделал этого, говорит представитель компании. Источник, знакомый с ситуацией, подтверждает, что Олег Гордеев рассматривается как кандидатура на пост президента после покупки "Базэлом" компании, но добавляет, что его кандидатура не единственная.

"До сих пор непонятно, совершена ли сделка и произошла ли фактическая смена собственника",-- говорит аналитик "КИТ-Финанс" Константин Черепанов. Он предполагает, что после выдачи ордера на арест Михаила Гуцериева (см. Ъ от 29 августа) "Базэл" не хочет совершать никаких публичных действий в "Русснефти" вплоть до полного завершения оформления сделки. В свою очередь, аналитик Альфа-банка Константин Батунин говорит, что очередные проблемы господина Гуцериева могут свидетельствовать и о том, что условия сделки о приобретении "Русснефти" пересматриваются. В том числе, отмечает аналитик, на компанию мог появиться новый претендент или, возможно, третья сторона. Господин Батунин напоминает, что после объявления о сделке акции "Русснефти" были арестованы. "В любом случае процедура переназначения главы компании -- чисто техническое мероприятие и нынешний статус господина Гордеева не помешает ему руководить 'Русснефтью'",-- полагает господин Черепанов.

Но собеседник Ъ, знакомый со структурой управления "Русснефтью", говорит, что в статусе и. о. Олег Гордеев по-прежнему не имеет права подписи на документах по некоторым направлениям работы компании. Необходимые права есть у другого старшего вице-президента "Русснефти" -- Сергея Бахира. Он работает, но находится под следствием, что в будущем чревато рисками для компании. "Поэтому и торопились с утверждением Олега Гордеева президентом",-- поясняет собеседник Ъ, оговариваясь, впрочем, что эта проблема все-таки "не мешает Олегу Гордееву в текущей работе". Партнер адвокатской фирмы Jus Aureum Александр Железников уточняет, что закон не предусматривает такого органа управления, как "временно исполняющий обязанности", и полномочия президента к Олегу Гордееву не перешли автоматически -- в каждом случае они определяются индивидуально и регламентируются внутренними документами конкретной компании.
Просмотров 1017
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^