Sibir Energy укрепляет позиции на Московском НПЗ
Sibir Energy (SE) добывает нефть в Западной Сибири на месторождениях Салымской группы (СП с Shell), на Южном и Ореховском участках (через дочернюю компанию «Магма»), а также ведет разведку на Колтогорских блоках. Добыча компании превышает 50 тыс. барр. в сутки (2,5 млн т в год), запасы оцениваются в 680 млн барр. (около 90 млн т). Контрольным пакетом владеет компания Bennfield, принадлежащая предпринимателям Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву. Московский НПЗ позволяет перерабатывать 240 тыс. барр. нефти в сутки (12 млн т в год). Акционеры: МНГК (38% уставного капитала завода, или 50,84% голосующих акций), «Газпром нефть» (35,11% уставного капитала, или 36,84% голосующих акций) и структуры, близкие к «Татнефти». Помимо завода МНГК имеет долю в сети из 139 АЗС в Московском регионе под марками МТК и «Нефто».
В 2003 году SE получила 45% акций МНГК. Обеспечением этой доли должны были стать 50% добывающего предприятия «Сибнефть-Югра», которое создавалось как СП SE и «Сибнефти» (ныне «Газпром нефть»). Однако в 2004 году после допэмиссии акций «Сибнефть-Югры» участие SE в предприятии сократилось до 1%. Впоследствии британская компания собиралась внести в уставный капитал МНГК другие свои активы — предприятие «Магма» или долю в Салымском проекте, однако этого не произошло. Поэтому ряд аналитиков считают долю SE в МНГК фактически неоплаченной. Кроме того, среди экспертов нет единого мнения о том, сколько акций в МНГК сейчас оформлено на SE, называются цифры от 31 до 45%.
Согласно новой схеме слияния теперь не SE будет вносить активы в СП с московскими властями, а, напротив, столица внесет принадлежащие ей предприятия в качестве оплаты допэмиссии SE. «Это очень выгодная сделка для всех ее участников, — заявил РБК daily Шалва Чигиринский. — Мы шли к этому очень долго и преодолели большой и трудный путь». В обновленной Sibir Energy около 65% будет принадлежать российским акционерам. Окончательное решение по сделке нынешние акционеры Sibir Energy должны принять 18 сентября в Лондоне.
По мнению аналитика ИК «Тройка Диалог» Владислава Метнева, столь крупная сумма сделки — 922 млн долл. — указывает на то, что ранее доля SE в МНГК носила формальный характер и не была обеспечена активами. Если предположить, что за эту сумму британская компания фактически покупает 65% МНГК (остальными долями она уже владела), что соответствует 25% Московского НПЗ, то стоимость всего завода оценивается участниками сделки в 3,6 млрд долл., отмечает г-н Метнев. Если же Sibir Energy платит 922 млн долл. за 100% МНГК, или 38% Московского НПЗ, то завод оценен в 2,4 млрд долл.
По словам начальника аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, рыночная стоимость Московского НПЗ сейчас составляет около 1 млрд долл. Впрочем, в опубликованном SE совместном пресс-релизе утверждается, что после вхождения МНГК в структуру компании «стоимость активов возрастет, а связанные с ними риски снизятся». Владислав Метнев полагает, что покупка акций МНГК позволит SE упростить структуру владения Московским НПЗ и сетью АЗС и подвести правовую основу под свои операции по нефтепереработке и сбыту. Кроме того, по итогам сделки у SE формально появляется стратегический акционер в лице правительства Москвы, добавляет эксперт.
SE надеется, что сделка поможет разрешить конфликтную ситуацию вокруг Московского НПЗ и восстановить права компании на 50% «Сибнефть-Югры». Такое заявление сделал в пятницу генеральный директор Sibir Energy Генри Кэмерон. Максим Шеин согласен, что получение активов МНГК намного усилит позиции Sibir Energy в споре за столичный завод. А замруководителя департамента имущества правительства Москвы Игорь Игнатов обращает внимание на то, что столичные власти впервые станут участниками публичной компании, акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже. «Это важно, потому что к таким компаниям предъявляются довольно жесткие требования в отношении раскрытия информации и совершения сделок членами совета директоров и менеджментом», — подчеркнул г-н Игнатов РБК daily.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!



РБК daily