$98.96 +6.34%
$ 79.15
€ 91.84
               

Консорциуму Agip грозит крупный штраф

РБК daily
24 августа 2007/ 13:16
Как стало известно РБК daily, правительство Казахстана намерено оштрафовать на несколько миллиардов долларов консорциум Agip за перенос сроков разработки месторождения Кашаган. Не исключено привлечение руководителей компании к административной и уголовной ответственности за экологические нарушения. Сумма штрафа, а также вопрос об отзыве лицензии будут обнародованы в начале следующей недели.

Кашаган — крупнейшее месторождение Северо-Каспийского проекта, который реализует консорциум Agip KCO на условиях СРП. Его участники — Eni (единый оператор проекта), Total, ExxonMobil, Shell (владеют по 18,52%), ConocoPhillips (9,26%), «КазМунайГаз» и Inpex (по 8,33%). Геологические запасы нефти на Кашагане оцениваются в 4,8 млрд т.

Реализация проекта нелегко дается Agip: сроки разработки уже переносились с 2005 на 2008 год, теперь Eni настаивает на 2010-м. Смета расходов же выросла с 57 млрд до 136 млрд долл. В качестве компенсации за перенос сроков Астана намеревалась увеличить свою долю в прибыльной нефти с 10 до 40% и не исключала отзыва лицензии у Agip. В начале недели о возможной приостановке работ по проекту из-за экологических нарушений заявил министр охраны окружающей среды Нурлан Искаков.

Сразу после этого Financial Times Online со ссылкой на источник, близкий к Agip, сообщила, что, по мнению оператора, экологические претензии появились из-за желания правительства усилить давление на участников консорциума в ходе намеченных переговоров по Кашагану о переносе сроков добычи. По данным РБК daily, глава Eni Паоло Скарони в начале недели посетил Казахстан. Однако, по всей видимости, безрезультатно. «Позиция Eni и участников консорциума в отношении обоснованных требований соблюдать экологические стандарты вызывает разочарование у правительства Казахстана они не готовы к конструктивному диалогу и достижению согласия», сообщил РБК daily чиновник в правительстве республики. По его словам, «иного выхода, кроме как отзывать лицензию, нет».

«Правительство готовится к переговорам и ждет адекватных предложений от консорциума, в том числе в части возмещения ущерба, нанесенного экономике и экологии», добавил он. По его словам, чиновники просчитывают сумму недопоступлений в нацфонд, и «счет идет на миллиарды долларов». Напомним: за перенос срока разработки с 2005 на 2008 год Agip выплатил штраф в размере 150 млн долл.

Кроме того, в Генпрокуратуру Казахстана направлены материалы в отношении руководителей Agip о допущенных экологических нарушениях. «Речь идет об административной ответственности. Но если прокуратура сочтет необходимым, то и об уголовной», говорит он. «Повышение доли в profit oil с 10 до 40% это минимум, требований гораздо больше», уточняет чиновник. Необходимо «упорядочить процесс планирования и финансирования, распределения ресурсов». «Если Eni не может это сделать, будут найдены другие компании», добавляет он. Помимо «КазМунайГаза» «не исключена иностранная компания, в том числе российская».

По данным РБК daily, в начале следующей недели правительст­во Казахстана обнародует сумму претензий, свою позицию и прояснит вопрос со сменой оператора. Получить официальный комментарий в Eni вчера не удалось. По словам источника РБК daily в компании, позиция по вопросу Кашагана еще не сформирована. «Заявления по проблемам такого уровня делает только г-н Скарони, в данный момент все ждут его решения», уточнил он.

Аскар Мунара из казахской инвесткомпании TuranAlem Securities считает, что правительство не лишит Eni лицензии иначе сроки освоения снова сдвинутся. «Государство будет ужесточать условия договора с Agip в пользу Казахстана: одним из инструментов давления может стать снижение доли иностранцев в консорциуме или увеличение финансовых обязательств с его стороны», полагает он.

Константин Черепанов из «КИТ Финанс» напоминает, что рядом с Кашаганом в консорциуме с «КазМунайГазом» работают «Роснефть» (структура Курмангазы) и ЛУКОЙЛ (Хвалынское и Центральная). «У «Роснефти» как госкомпании большие шансы войти в Кашаган. К тому же у РФ есть 25% в Курмангазы, которые она может использовать на переговорах с казахской стороной», полагает он.
Просмотров 1092
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^