$107.09 -0.63%
$ 73.79 -0.51
€ 87.38 -1.17
               

ВСТО в рублях и долларах

21 августа 2007/ 16:09
Москва. Госэкспертиза подтвердила правильность расчетов по увеличению проектной стоимости первого пускового комплекса нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). Об этом сообщает официальный сайт «Транснефти».
Как отметил вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Сергей Григорьев, стоимость первоначального варианта трассы трубопровода Тайшет - Усть-Кут - Казачинское - Тында - Сковородино составляла 6,650 млрд. долларов США в ценах II квартала 2004 года.
Напомним, в апреле 2006 года на совещании в Томске главой государства Владимиром Путиным принято решение изменить маршрут трассы и вынести ее за пределы водосборной территории озера Байкал. В результате протяженность трубопровода увеличилась на 20%. Это потребовало дополнительного строительства 460 км линейной части и еще одной нефтеперекачивающей станции, увеличения объемов работ по внешнему электроснабжению, связи, роста транспортных затрат. Так, если раньше, например, предполагалось совершать перевозки труб, стройматериалов и оборудования на 30-150 км, то в связи с изменением маршрута дальность их теперь составляет от 150 до 500 км. И при этом – в условиях абсолютного бездорожья, в районах, приравненных к Крайнему Северу.
Существенно повлияло на увеличение стоимости проекта и увеличение металлоемкости трубы. За два прошедших года произошел резкий рост стоимости труб сверх установленного МЭРТ России индекса цен, что привело к удорожанию проекта на 1,826 млрд. долларов. «Транснефть» неоднократно обращала внимание органов государственной власти на ситуацию на рынке металла для магистральных нефтепроводов. Так, если трубы и трубная продукция для ВСТО в 2004 году стоили 46,5 млрд рублей, то спустя два года эта цифра увеличилась более чем вдвое – до 95,8 млрд рублей. Между тем тревожная тенденция роста цен, диктуемая монополистами, продолжает сохраняться.
Таким образом, с учетом инфляции, увеличения протяженности и сложности маршрута (Тайшет - Усть-Кут – Талакан – Алдан - Сковородино), а также возросших цен на трубы, стройматериалы, оборудование смета составляет 303,283 млрд. рублей, или 11,232 млрд. долларов в ценах II квартала 2006 года.
Просмотров 1067
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

11.05.2026 Lapsha

От Российского трубопроводного газа в пользу СПГ можно отказаться, но цена вопроса в стоимости. Ведь СПГ почти в 2 раза дороже трубопроводного. А об этом принято умолчать, секрет.

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^