Попутный газ пропустят первым
По данным Минпромэнерго, в 2001-2006 гг. объем сжигания попутного газа увеличился в России почти в два раза — до 14,1 млрд куб. м. Для собственных нужд нефтяники в 2006 г. использовали 9,9 млрд куб. м, переработали 32,6 млрд куб. м.
В распоряжении “Ведомостей” оказались аналитическая записка к докладу Минпромэнерго о мерах по стимулированию утилизации попутного газа. Документ готовился по поручению президента Владимира Путина и уже на этой неделе будет направлен в его администрацию, сказал “Ведомостям” чиновник Минпромэнерго.
В частности, министерство предлагает закрепить в законе приоритет попутного газа при доступе в трубопроводную систему. Если мощности трубы на пределе, то ради попутного газа будет временно сокращаться прием природного газа, объясняет чиновник Минпромэнерго. Он думает, что на практике сокращений не будет: объемы добычи попутного газа слишком малы. В 2006 г. “Газпром” принял в трубу около 718 млрд куб. м газа.
Представитель “Газпрома” не стал прогнозировать, возможно ли обеспечить приоритетность доступа попутного газа к трубе, но напомнил, что основной проблемой его транспортировки всегда было качество: нефтяной газ имеет сложный компонентный состав, поэтому может быть принят в систему газопроводов только после соответствующей подготовки.
Возможности для очистки попутного газа до состояния, близкого природному, существуют и нефтяники готовы потратиться на это, если будут уверены в гарантиях долгосрочных поставок по трубе, сказал представитель ТНК-BP Владимир Бобылев. Готовы компании участвовать и в финансировании расширения труб, добавляет он.
Если поправка будет принята, пострадают прежде всего независимые производители газа — сокращения будут проводиться за счет принятия их газа, а не “Газпрома”, уверен аналитик Альфа-банка Константин Батунин. По его мнению, решению проблемы с утилизацией попутного газа это поможет лишь отчасти. Самое главное — внести в лицензионные обязательства компаний пункт об утилизации, считает эксперт. Минприроды может ввести такие обязательства до конца года, заявил недавно руководитель министерства Юрий Трутнев.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?



Ведомости