$109.26 +3.24%
$ 73.13
€ 85.18
               

Железные дороги России - на пределе пропускных возможностей

31 июля 2007/ 18:23
Екатеринбург. Железные дороги России находятся на пределе и практически исчерпывают свои пропускные способности. Об этом на совещании при полномочном представителе президента РФ в УрФО по развитию железнодорожного транспорта заявил президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.
Как сообщил в интервью агентству «Самотлор-экспресс» пресс-секретарь губернатора Тюменской области Александр Романов, в совещании приняли участие заместитель Министра транспорта РФ Александр Мишарин, полпред президента в УрФО Петр Латышев, а также руководители всех субъектов, входящих в УрФО.
Открывая совещание, Петр Латышев отметил, что развитие транспортной инфраструктуры – это одна из приоритетных задач, поставленных президентом страны. Сегодня УрФО является центром «притяжения» инвестиций и развитие транспортной составляющей очень важно.
В свою очередь, Владимир Якунин рассказал о том, что в 2006 году РЖД достигнут максимальный рост за последние 15 лет по всем показателям. В этом году общество вышло с планово убыточного на позитивный баланс, который составил 3%. По мнению Якунина, отрасли требуется серьезное развитие и модернизация всей инфраструктуры. Однако, это достаточно долгосрочная перспектива, т.к. у данных проектов большой срок окупаемости. «Нам необходимы высокоскоростные сообщения и увеличение объема перевозимых грузов. Кроме того, нет роста километража, а по некоторым территориям наблюдаются даже сокращения. Без этого существенное развитие железнодорожной отрасли будет невозможно», - подчеркнул Владимир Якунин.
Система модернизации пройдет в несколько этапов. По данным заместителя Министра транспорта РФ Александра Мишарина, планируется рост источников финансирования, среди которых РЖД (44%), федеральный бюджет (33%), региональный бюджет (6%). В результате появится возможность увеличить плотность железных дорог, скорость доставки грузов и объем перевозок. Это создаст условия для экономического развития страны.
Что касается регионов, то, например, Тюменская область уже определила для себя приоритетные направления сотрудничества – это формирование транспортной логистической структуры, строительство путевых развязок в разных уровнях при пересечении с автомобильными дорогами, а также реконструкция и капитальные ремонты железнодорожных вокзалов и оборудование ж/д переездов техническими средствами.
Кроме того, губернатор Тюменской области Владимир Якушев попросил при модернизации железнодорожной сети учесть и Тюмень, т.к. здесь Транссибирская железнодорожная магистраль проходит прямо через центр города. Это становится опасным, т.к. железнодорожным транспортом перевозится все больше грузов, в том числе и взрывоопасных.
Просмотров 1018
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^