$92.69 +7.85%
$ 79.15
€ 91.84
               

Оценка ресурсного потенциала Приполярного и Полярного Урала позволяет организовать промышленное освоение

26 июля 2007/ 15:39
Салехард. Сегодня генеральный директор ОАО «Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный» Олег Демченко и директор департамента геологии корпорации Сергей Безбородов находятся на Ямале. Они готовят программу усиления участия корпорации в организации геологического изучения недр Приполярного и Полярного Урала.
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе корпорации, Государственным научно-исследовательским учреждением «Совет по изучению производительных сил», разработчиком концепции мегапроекта «Урал Промышленный – Урал Полярный», совместно с научно-исследовательскими институтами ФГУП ВИМС, ОАО «Уральский институт металлов», ООО «Институт конъюнктуры рынка угля» и ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт нерудных полезных ископаемых» выполнена укрупненная технико-экономические оценка наиболее подготовленных к освоению месторождений, по которым имеется оценка запасов по промышленным категориям. Прогнозные ресурсы прошли апробацию в головных институтах Министерства природных ресурсов России. Расчеты показали экономическую целесообразность промышленной работки этих месторождений.
В рамках реализации государственной программы был подготовлен «Комплексный план геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Северного, Приполярного и Полярного Урала на 2006-2009 годы», разработанный Федеральным Агентством по недропользованию с участием Регионального агентства по недропользованию по УрФО «Уралнедра» и Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского.
Финансирование комплексного плана геологоразведочных работ будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, средств субъектов федерации и средств недропользователей. Доля последних должна составить не менее 50%.
По мнению генерального директора корпорации Олега Демченко, на сегодняшний день оценка ресурсного потенциала Приполярного и Полярного Урала по основным видам полезных ископаемых – уголь, железные руды, марганец, хромиты, медь, свинец, цинк и фосфориты, позволяет организовать их промышленное освоение.
Просмотров 927
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^