6,2 млрд. куб.м. попутного газа сжигается в ХМАО на факелах
Он сообщил, что при добыче в 276 млн. тонн, ресурсы ПНГ в округе составляют 36 млрд. куб.м. Утилизируется 28 млрд. куб.м., что составляет 82,4%. Внутрипромысловые потери ПНГ при добыче составляют 539 млн. куб.м. «2 млрд. 390 млн. куб.м. компании направляют на собственные нужды, 776 млн. куб.м. идет на продажу сторонним организациям, 858 млн. куб.м. - поставка на газотурбинные электростанции (ГТЭС), 7 млрд. 108 млн. куб.м. – выработка энергии на ГРЭС, 1 млрд. 128 млн. куб.м. – сжигается», - сообщил Владимир Карасев.
По его данным, попутный нефтяной газ сегодня потребляют Сургутская ГРЭС и Нижневартовская ГРЭС, 6 газоперерабатывающих заводов ХМАО, 23 газотурбинных и газопоршневых электростанций. Что касается ГТЭС, то больше всех – 13 – таких станций у Сургутнефтегаза, по 3 у ЛУКОЙЛа и Славнефти. «По данным Всемирного Банка, по объемам сжигаемого ПНГ в разрезе различных стран, Россия близка к Африке, сжигая 14,7 млрд. куб.м. При этом президент России в своем послании назвал цифру в 20 млрд. куб.м. Я думаю, президент все-таки лучше знает свою страну», - подчеркнул заместитель председателя правительства ХМАО.
Что касается объемов сжигания ПНГ в ХМАО в разрезе нефтяных компаний, то Сургутнефтегаз сжигает меньше всех – 6,3%, Роснефть – больше всех - 54,6%. Кроме того, ЛУКОЙЛ сжигает на факелах 12,3%, Сибнефть- 55,3%, РуссНефть – 19,3%, Славнефть – 37,3%, ТНК-ВР – 16,9%.
Он отметил, что за последние 7 лет к этой проблеме удалось привлечь внимание, в том числе - самих нефтяных компаний, у которых появилось понимание экономической выгоды в решении данного вопроса. «В 2002 году по нашему предложению компании приступили к разработке программ утилизации ПНГ, на сегодняшний день их сформировали практически все недропользователи округа. В результате реализации этих программ к 2010 году мы должны вплотную подойти к утилизации ПНГ – 95%. Общий объем инвестирования до 2010 года должен составить 51,2 млрд. рублей», - отметил докладчик. Объемы финансирования пропорциональны тем объемам сжигания ПНГ, который сегодня есть у компаний. «Однако, на мой взгляд, к этим программам нужно относиться скептически, т.к. жесткая, в том числе экономическая, ответственность за реализацию этих программ отсутствует, и я сомневаюсь, что все запланированные мероприятия будут выполнены», - подчеркнул Владимир Карасев.
По его мнению, сегодня для решения проблемы утилизации попутного нефтяного газа нефтегазодобывающим компаниям необходим «маленький кнут» в виде небольшого налога на 1 тыс. куб.м. сжигаемого газа. «Это 2 млрд. рублей доходов в федеральный бюджет и огромный стимул для нефтяных компаний немедленно включится в решение данного вопроса», - подытожил заместитель председателя правительства ХМАО по вопросам недропользования и ТЭК.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


