Нефтяникам пригрозили биржей
Постановлением принято предложение министерств о размещении заказов на поставку нефти и нефтепродуктов с 1 августа 2007 г. на товарной бирже. Площадку должно выбрать Минэкономразвития на конкурсной основе. Оно же по согласованию с Минпромэнерго определит номенклатуру нефти и нефтепродуктов, которые будут торговаться на бирже. Получателям бюджетных средств рекомендовано с 1 октября 2007 г. приобретать на бирже не менее 15% от закупаемых ими объемов нефти и нефтепродуктов. Постановление также предусматривает внесение в повестки дня заседаний органов управления компаний, где доля участия государства превышает 25%, предложений о продаже или закупке на бирже части объемов нефти и нефтепродуктов.
По словам замруководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина, первыми продавцами станут компании с госучастием — “Роснефть” и “Газпром нефть”. “Но за ними потянутся другие, — прогнозирует чиновник, — рынок сформировался, все компании заинтересованы в объективном ценообразовании”. Заинтересовано и государство, добавляет он, ведь оно получит более четкое, чем сейчас, представление о налогооблагаемой базе предприятий. Собеседник “Ведомостей” не исключает стимулирующих мер: “Может обсуждаться снижение таможенных пошлин и акцизов для компаний, продающих определенные объемы продукции через биржу”. Биржа также может стать инструментом рыночного регулирования цен через товарные интервенции Росрезерва. Голомолзин уверен в успехе проекта: “Через биржи уже продают цемент, удобрения, газ. Получится и с нефтью”.
Нефтяники о перспективах биржевой торговли говорят неохотно. “Мы изучаем ситуацию, — сказал представитель "Роснефти" Николай Манвелов, — если наши специалисты придут к выводу об экономической целесообразности этого начинания, компания примет в нем участие”. В “Газпром нефти”, “Лукойле” и ТНК-ВР от комментариев воздержались.
Аналитик исследовательского центра “Кортес” Людмила Лурье полагает, что в биржевой торговле заинтересованы прежде всего покупатели. “Тендеры, которые проводят сейчас "Газпром нефть", "Роснефть", ТНК-ВР, — закрытые, человек с улицы на них попасть не может, — говорит эксперт, — поэтому общедоступная биржа станет рыночным инструментом”. Но, чтобы она заработала, уверена Лурье, продавцов туда придется загонять, так как у всех есть годами наработанные связи и клиентов менять они не склонны. К тому же, отмечает эксперт, довольно часто у компаний после экспорта и обеспечения собственных сетей АЗС просто не остается свободных объемов нефтепродуктов.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



Ведомости