Газпром ждут в Боливии
Власти Боливии могут ускорить процесс выбора проектов, которые будут реализовываться совместно с «Газпромом». Стране в ближайшем будущем потребуются новые инвестиции в нефтегазовый сектор экономики, поскольку проведенная национализация нефтегазовой отрасли привела к оттоку иностранных инвестиций и стала ощущаться нехватка средств на развитие существующих и разработку новых месторождений. По мнению экспертов, без введения в строй новых нефтегазовых полей Боливия в ближайшие годы будет не в состоянии выполнить контрактные обязательства перед соседями.
Боливия располагает третьими по объемам в Латинской Америке запасами газа после Венесуэлы и Тринидада и Тобаго (2 трлн куб. м). Запасы нефти этой страны составляют порядка 450 млн т. Среднесуточный объем добычи газа в 2005 году — 39,64 млн куб. м, нефти — 50 тыс. баррелей. Газ экспортируется в основном в Бразилию (24 млн куб. м в сутки) и Аргентину (6,5 млн куб. м). Правительство Боливии объявило о национализации газовой индустрии страны в мае 2006 года. Госкомпания Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) должна получить 50% плюс одна акция в шести местных нефтегазовых компаниях, которые полностью или частично контролировали BP, бразильская Petrobras, испанская Repsol, а также местные инвесторы и пенсионные фонды. В феврале 2007 года «Газпром» подписал меморандум о взаимопонимании с YPFB, который предусматривает сотрудничество в области разведки и разработки месторождений нефти и газа в Боливии, изучение возможности участия в инфраструктурных проектах в этой стране, в том числе по производству сжиженного природного газа. «Совместная работа будет включать проекты по разведке, эксплуатации, транспортировке, продаже, промышленному использованию — абсолютно все в углеводородном секторе», — цитировало тогда Reuters начальника департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислава Цыганкова. «Сумма инвестиций пока не определена. Меморандум предполагает ряд совместных проектов, которые еще предстоит проанализировать», — говорил президент YPFB Мануэль Моралес.
Но как полагает бразильская газета Estado de San Paolo, отток инвестиций из нефтегазового сектора и необходимость новых вливаний заставит власти страны ускорить процесс выбора проектов для «Газпрома». По мнению экспертов издания, без введения в строй новых нефтегазовых полей Боливия в ближайшие годы будет не в состоянии выполнить контрактные обязательства перед соседями. Начиная с 2009 года только в Аргентину страна должна будет ежедневно поставлять 27,7 млн куб. м газа, не считая поставок в Бразилию и растущих потребностей внутреннего рынка. В ближайшие месяцы правительство Боливии ожидает получить 3 млрд долл. в виде инвестиций в нефтегазовую отрасль, передает РИА «Новости».
«Газпром» в свою очередь готов вкладывать средства, поскольку его интересуют новые рынки сбыта, говорит аналитик ИК «Баррель» Андрей Зорин. Кроме того, компания могла бы участвовать в качестве партнера при строительстве трансконтинентального газопровода с участием Венесуэлы, Бразилии, Аргентины и Уругвая, к которому может присоединиться и Боливия. При этом Россия могла бы предложить Латинской Америке свои технологии, в которых европейские страны не нуждаются, считает Андрей Громадин из МДМ-Банка. Он полагает, что в Боливии «Газпром» выступит в большей степени как подрядчик.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.



РБКdaily