$72.56 +0.11%
$ 77.61 +0.44
€ 90.31 -0.42
               

Литва без Дружбы: Участок нефтепровода придется строить заново

Ведомости
24 апреля 2007/ 08:42
Литва может не дождаться возобновления поставок российской нефти по трубе. Ростехнадзор выяснил, что ответвление нефтепровода “Дружба” на литовском направлении полностью изношено и непригодно для эксплуатации. В “Транснефти” обещают заново проложить трубу. Но эксперты считают, что этого делать не нужно.
Проверка технического состояния двух участков нефтепровода “Дружба” — “Унеча — Полоцк — 1” и “Унеча — Полоцк — 2” — была инициирована летом, когда на одном из них из прохудившейся трубы разлилась нефть. После этого комиссия Росприроднадзора выдала предписание о снижении давления в двух ветках трубы в пять раз. В результате объем прокачки снизился в годовом исчислении на 12 млн т. Это как раз тот объем, который получала Литва. А оставшиеся 19 млн т полностью забирает Белоруссия. После аварии нефть в Литву стала поставляться танкерами. Непосредственно после инцидента замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявлял, что трубы на обеих ветках придется менять полностью.
А вчера Ростехнадзор сообщил, что привлеченная ведомством экспертная организация “ОАО “ВНИИСТ” закончила проверку состояния трубы. На нефтепроводе выявлено 7853 дефекта. Установлено, что толщина стенок уложенных труб не соответствует строительным нормам и правилам на 96,6% протяженности участка “Унеча — Полоцк — 1” и на 94,8% — “Унеча — Полоцк — 2”. При испытаниях металла труб зафиксированы его пониженные прочностные характеристики. Ростехнадзор предписал “Транснефти” устранить выявленные дефекты. Как пояснил “Ведомостям” источник в этом ведомстве, претензии к нефтепроводу таковы, что для их устранения потребуется полностью заменить трубы на этих участках.
Вице-президент “Транснефти” Сергей Григорьев подтвердил получение предписания Ростехнадзора. Он сказал, что сейчас разрабатывается план работ по устранению дефектов на нефтепроводе. По словам Григорьева, никаких сроков в предписании не обозначено. Срок устранения дефектов топ-менеджер “Транснефти” назвать не смог. Он лишь пообещал, что труба будет починена.
Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров замену труб на аварийных участках оценивает минимум в $600 млн. Но эксперт сомневается, что “Транснефть” будет это делать. “Все больше сторонников у проекта разворота “белорусской” трубы на Приморск, — отмечает Нестеров. — И в этой ситуации правительство вряд ли согласится тратить большие деньги на обновление “Дружбы”. По его мнению, такое решение будет правильным. Ведь России невыгодна жесткая привязка к поставкам нефти по трубе в Восточную Европу — нужна диверсификация экспортных направлений.
Просмотров 827
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^