Александр Хуршудов: Дешевой нефти уже не будет
В аналитическом материале, который представлен на сайте агентства, эксперт анализирует причины роста нефтяных цен . Он напоминает, что в последние 10 лет мировые запасы нефти увеличились лишь на 16,8 %, а добыча и потребление нефти возросли на 18 %. «Современные методы геофизических и космических исследований обшарили уже практически всю нашу планету. Необследованными остались участки джунглей Африки и Южной Америки, российского севера в Азии да глубоководных континентальных шельфов. Лет через 10 можно будет с уверенностью сказать, что мы практически полностью изучили недра планеты и больше разведку нефти вести НЕГДЕ. Легко уяснить, что не за горами то время, когда мир начнет проедать последние нефтяные ресурсы, и они будут сокращаться», - уверен Александр Хуршудов.
Поиски альтернативы нефти и газу будут настойчиво продолжаться. Однако, в ближайшее десятилетие их результаты дадут лишь пропагандистский эффект.
Что касается цен на нефть, то страны ОПЕК неоднократно заявляли, что готовы поддерживать их в интервале 55-65 долларов за баррель. Эту линию поддерживает и Россия. Крупные импортеры: Китай, Япония, Европейский Союз не так озабочены высокой ценой нефти, как диверсификацией ее поставок. «Если желание торговать восторжествует, мир получит 25-30 лет для обуздания грядущего энергетического кризиса и общими усилиями освоит новые виды энергии. Однако более вероятным мне представляется другое развитие событий. Единственная супердержава, опьяненная своим величием, попытается еще раз военной силой добиться превосходства на Ближнем Востоке. Она упорно ищет и, вероятно, найдет предлог для его использования по флагом «демократии» и ради собственной выгоды», - подчеркнул Директор Института природопользования.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


