Вадим Шумков: Экономику Тюменской области складываем, как пазл
Организаторами встречи экспертов в области внешнеэкономической деятельности с представителями крупнейших предприятий региона выступили региональный центр развития ВЭД и Торгово-промышленная палата области.
«Правительство Тюменской области намерено поддерживать экспорт товаров из региона, это вопрос решенный. Мы можем оказать предприятиям финансовую и нефинансовую поддержку. Нефинансовая выражается в том, что бизнес-сообщества региона уже сегодня может получить всю необходимую информацию для развития производства на своих предприятиях», - сказал Вадим Шумков. Так, в столице области открыт информационный центр, бесплатно консультирующий по любым вопросам внешнеэкономической деятельности, создан интернет-сайт www.export72.ru, где представлены сведения о тендерах, проводимых в соседних регионах, в количестве 5 тыс. экземпляров на крупнейших предприятиях Казахстана распространяется рекламный буклет о товарах тюменского производства и т.д.
Кроме того, делегация руководителей предприятий Тюменской области во главе с заместителем губернатора Александром Мором начала вояж по столицам европейских стран. На специально организованных презентациях тюменцы рассказывают об инвестиционном потенциале области, предлагают уже разработанные проекты, в которые иностранные инвесторы могут вложить свои средства. «Радует, что большинство этих проектов не связаны с нефтью и газом. Интерес к нам уже есть, реакция пошла, все хотят понимать, что происходит в Тюменской области», - отметил директор департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства.
«Что касается финансовой поддержки, то мы готовы потратить около 50 млн. рублей, которые уже есть, на компенсацию затрат предприятий по проведению рекламы, выставок и открытию интернет-страниц за рубежом, на создание брендов и торговых марок, и, конечно, на субсидирование процентных ставок по кредитам, взятым на цели развития экспортных потоков», - сказал Вадим Шумков.
Он отметил, что правительство Тюменской области поддерживает предприятия не потому, что это модно, а потому, что это выгодно. «Работая на экспорт, вы выходите на мировые рынки, которые практически не ограничены. Если ваш товар будет востребован – ничто не должно мешать вашей деятельности. Надеюсь, что через непродолжительный отрезок времени о Тюменской области будут знать благодаря продукции местных компаний», - подытожил Вадим Шумков.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


