$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Интегра возьмет по максимуму. Спрос на ее акции в 5 раз превысил предложение

RBCdaily
21 февраля 2007/ 17:01
Российская нефтесервисная компания «Интегра» может привлечь на IPO в Лондоне на 20% больше средств, чем ожидалось ранее. Книга заявок в нижнем и верх­нем ценовом диапазонах была переподписана в несколько раз уже вчера утром. Об этом сообщил агентству Reuters источник, близкий к размещению. Очень высокий спрос на бумаги компании эксперты объясняют тем, что она работает в уникальном рыночном сегменте, который находится на подъеме.
«Интегра» планирует разместить до 25% акций на LSE. Ожидается, что капитализация группы компаний после размещения составит 1,5—1,9 млрд долл., free-float — 25%. Предполагается, что в ходе размещения компания может привлечь около 500 млн долл. «Интегра» планирует использовать по меньшей мере 375 млн долл., привлеченных на IPO, для уплаты текущего долга, финансирования приобретений и капитальных инвестиций.
Источник агентства на финансовом рынке пояснил, что к утру вторника книга заявок была переподписана в 4,2 раза по верхней границе ценового диапазона и в 5,6 раза по нижней границе. Ценовой диапазон IPO составляет 13,75—16,75 долл. за глобальную депозитарную расписку (GDR), или 275—335 долл. за акцию. Итоговая цена размещения будет определена сегодня вечером. Близкие к IPO источники подтвердили РБК daily, что переподписка есть. В «Интегре» изданию отметили, что изменение границ размещения практически исключено и компания рассматривает возможности увеличения пакета продаваемых акций.
Как сообщает Reuters, соорганизаторы IPO могут применить опцион на покрытие разницы между заявками и предложением в течение 30 дней для 5,5 млн дополнительных GDR, или около 15% базового размещения. Как предполагалось ранее, если размещение пройдет по средней цене диапазона, общий объем средств, которые сумеет привлечь компания, должен составить 575 млн долл. После выплаты расходов на размещение без учета исполнения опциона эта сумма составит 462 млн долл., с учетом исполнения опциона — 537 млн долл. Эксперты называют несколько причин высокого спроса на акции «Интегры». «Интерес инвесторов может объясняться тем, что компания работает в уникальном рыночном сегменте, — полагает аналитик «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин. — В компании очень квалифицированный менеджмент и высокие перспективы развития». Эксперт сомневается, что «Интегра» будет изменять границы размещения.
По словам начальника аналитического отдела ИК «Велес Капитал» Михаила Зака, нефтесервисная отрасль в целом сейчас находится на подъеме, а размещение «Интегры» — первый выход на IPO такой крупной компании. Он отмечает, что в 2005—2006 годах размещались бумаги небольших геофизических компаний, они пользовались большим спросом.
Представитель компании «IPO Конгресс» в Великобритании Игорь Кадимов полагает, что цена не будет превышать 330 долл. за акцию или 17 долл. за расписку. По его мнению, успех вызван не только положительными финансовыми показателями компании, но и правильным выбором андеррайтеров и своевременным road-show. Он также отмечает политический подтекст. «На фоне по­ездки Владимира Путина в «нефтяные» страны инвесторы рады заручиться акциями российских компаний, работающих в нефтяном секторе, — говорит г-н Кадимов. — Инвесторам нравится агрессивная политика «Интегры» по скупке новых активов, так как это говорит о масштабных планах по расширению и диверсификации бизнеса».
Просмотров 782
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^