Газпром завершит сделку по вхождению в проект Сахалин-2 в срок
"Газпром" в конце декабря стал ведущим акционером "Сахалина-2", выкупив 50% плюс одна акция оператора проекта - компании "Сахалин Энерджи" (Sakhalin Energy) за $7,45 млрд. Завершение сделки запланировано на февраль 2007 года.
Александр Медведев также отметил, что в настоящее время уже начата работа по подготовке программы устранения экологических нарушений в рамках проекта.
"Уже работа идет, как в МПР, так и в "Сахалин Энерджи", - сказал он.
"Роял Датч Шелл" (Royal Dutch/Shell) продала "Газпрому" 27,5% в капитале "Сахалин Энерджи", японские "Мицуи" (Mitsui) и "Мицубиси" (Mitsubishi) - 12,5% и 10% соответственно. После завершения сделки "Роял Датч Шелл" будет владеть 27,5% акций оператора "Сахалина-2", "Мицуи" - 12,5% и "Мицубиси" - 10%.
Сахалин - это новая нефтегазовая провинция мирового класса, запасы которой оцениваются в 45 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Проект "Сахалин-2" является крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом, его лицензионные запасы составляют порядка 4 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента.
В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн. тонн нефти и 500 млрд. кубометров газа. Запланировано строительство завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 млн. тонн в год, передает РИА ТЭК.
Производственный потенциал проекта "Сахалин-2" - 80 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Благодаря второму этапу освоения, с учетом производства 9,6 млн. тонн в год сжиженного природного газа, производственные возможности проекта возрастут до 340 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
Работы в рамках второго этапа проекта выполнены приблизительно на 80%, в проект уже инвестировано порядка $12 млрд. В настоящее время в строительных работах по проекту занято свыше 17 тысяч человек, 70% из которых являются российскими гражданами. По контрактам с покупателями из стран АТР уже реализован объем СПГ, равный планируемой производительности завода по сжижению природного газа.
Проект "Сахалин-2" регулируется соглашением о разделе продукции (СРП). Акционеры проекта финансируют затраты на строительство, принимают на себя риски, связанные с реализацией проекта, и возмещают эти затраты из выручки от продаж нефти и газа. На данный момент объем общих доходов Российской Федерации от проекта в виде роялти, бонусов и налогов уже составил почти $600 млн.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.