$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

ЛУКОЙЛ преследуют франчайзеры

Rbcdaily
05 февраля 2007/ 18:43
Они отказываются менять бренд Mobil

Франчайзинговая компания Ship­ley Fuels Marketing, работающая на 23 АЗС ЛУКОЙЛа в США, не намерена менять марку Mobil на бренд российской компании. Американская «дочка» ЛУКОЙЛа Getty Petroleum Marketing рассчитывает добиться ребрендинга через суд в самые кратчайшие сроки — уже в феврале.

В ноябре 1994 года Shipley заключила с Mobil Oil Corporation франчайзинговое соглашение сроком на 15 лет, до конца 2009 года. Однако в 2004 году сеть АЗС Mobil в Пенсильвании и Нью-Джерси, в которую входили и заправки Shipley, у ее тогдашнего владельца — ConocoPhillips — выкупила 100-процентная «дочка» ЛУКОЙЛа — Getty. Вместе с ними Getty достались обязательства поставлять нефтепродукты на ряд этих и других заправок Mobil, а также договоры франчайзинга. В 2005 году ЛУКОЙЛ принял решение провести ребрендинг Getty на Lukoil и тор­говать нефтепродуктами под единой маркой.

Сразу после этого на российскую компанию посыпались иски от американских компаний, работавших по договору франчайзинга. В частности, в прошлом году в суд округа Нью-Джерси был подан иск от группы американских франчайзинговых компаний с требованием запретить ЛУКОЙЛу переименовывать сети АЗС, принад­лежащие Getty, с Mobil на Lukoil. В материалах дела говорилось, что необоснованное прекращение дей­ствия франчайзингового договора, предусматривавшего право продажи нефтепродуктов на АЗС Getty под маркой Mobil, а также поставку на ряд заправок нефтепродуктов Mobil, привело к значительным финан­совым убыткам дилеров. В пресс-службе ЛУКОЙЛа РБК daily сообщили, что «недавно выиграли дело».

Теперь же компанию ожидает другое разбирательство. В своем исковом заявлении в районный суд восточного округа штата Пенсильвания Getty отмечает, что в связи с истечением ее срока лицензии на бренд Mobil (28 февраля 2007 года. – РБК daily) все подконтрольные компании заправки обязаны до конца февраля убрать данную марку. Истец отмечает, что торговая марка Lukoil, пред­лагаемая в качестве замены, эк­ви­валентна Mobil.

Из материалов иска следует, что Getty еще в октябре 2006 года уведомила Shipley об истечении срока пользования маркой Mobil, однако ответчик сообщил, что не принял окончательного решения о смене бренда. В связи с этим Getty через суд требует обязать Shipley убрать бренд Mobil на 23 АЗС до 28 февраля 2007 года и до истечения срока франчайзинга (до конца 2009 года) не использовать иного наименования, кроме Lukoil.

В пресс-службе ЛУКОЙЛа РБК daily сообщили, что ожидают судебного решения в феврале. «Мы рассчитываем выиграть дело, и судебный прецедент уже есть — недавно был выигран суд в штате Нью-Джерси», — отметили в компании. «До конца февраля в любом случае Shipley должна убрать всю символику Mobil, ребрендинг на марку Lukoil же будет проводиться в течение всего 2007 года», — отметили в пресс-службе. На запрос РБК daily в Shipley Energy, владеющей Shipley Fuels Mar­keting, ответа получено не было.

Пресс-секретарь Getty Petroleum Marketing Джо Швиртз сообщил РБК daily, что иск, поданный Getty против Shipley Fuels Marketing, направлен на исполнение Shipley условий договора касательно сроков, в которые Getty обязана сменить бренд Mobil на Lukoil на всех АЗС, которыми управляет Shipley или на которые она поставляет топливо. Getty ходатайствует, чтобы суд запретил Shipley продавать или поставлять на эти АЗС топливо, не имеющее бренда Lukoil. «Getty считает свои контрактные обязательства по замене бренда Mobil на Lukoil абсолютно законными, что, согласно федеральному законодательству, недавно было доказано в федеральном суде штата Нью-Джерси. Иск Getty против Shipley не повлияет на сроки, в которые Lukoil намерен завершить ребрендинг своих АЗС в США. Getty ожидает вынесения решения суда, которое обяжет Shipley убрать бренд Mobil, в феврале 2007 года», — отметил он.

Аналитики говорят, что проблемы ЛУКОЙЛа в США ожидаемы. Андрей Громадин из МДМ-Банка указывает, что для американского рынка бренд Mobil ценнее ЛУКОЙЛа. «Естественно, что подобные проблемы у компании должны были возникнуть», — говорит он. Наталья Мильчакова из БД «Открытие» полагает, что к концу 2007 года компания не сможет перевести свои АЗС в США под единую марку. Напомним, на начало 2007 года в США ЛУКОЙЛ владел 1965 АЗС и занимал 6% рынка.

ЕКАТЕРИНА ГОЛУБКОВА

В США открылась «политкорректная» АЗС

В американском городе Омаха (штат Небраска) открылась «политкоррект­ная» автозаправочная станция. Организация «Нефть без терроризма» (Terror-Free Oil Initiative, TFO), владеющая заправкой, утверждает, что для производства топлива, которое она продает, не используется нефть из стран, «поддерживающих терроризм», передает РИА РБК со ссылкой на BBC. В настоящее время TFO использует только нефть из США и Канады и отказывается от поставок с Ближнего Востока и из других регионов. TFO признает, что ей трудно расширить операции, строго придерживаясь этого принципа. Однако ее руководство надеется, что этот проект продемонстрирует крупным нефтяным корпорациям, какой бензин на самом деле хотят покупать клиенты бензоколонок. Cообщается, что клиентов у «антитеррористической» бензоколонки пока не очень много: соседняя конкурирующая заправка снизила цены.
Просмотров 928
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^