$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Белоруссия законтрактовала нефть только на февраль

01 февраля 2007/ 13:24
Как стало известно РБК daily, основные российские поставщики нефти заключили с белорусским концерном «Белнефтехим» договора на поставку нефти только на февраль, поскольку при отсутствии сверхприбылей от переработки нефти в Белоруссии и поставок нефтепродуктов на экспорт российские нефтяники пока считают рентабельность высоких объемов поставок сомнительной. Между тем Белоруссия, похоже, планирует взять экспорт нефтепродуктов в государственные руки — в «Белнефтехиме» озвучили планы по созданию национальной трейдерской компании.

Формула цены на российскую нефть для Белоруссии привязана к мировой, и на февраль 2007 года, по данным «Белнефтехима», составит 225 долл. за тонну нефти с учетом российской пошлины, что даже ниже цены декабря 2006 года. Михаил Осипенко, заместитель председателя концерна «Белнефтехим» уточняет, что цена будет формироваться на основании средней спотовой цены портов Амстердам — Роттердам — Антверпен применительно к портам Польши минус транспортные расходы (включая портовый сбор и фрахт танкеров).

В ЛУКОЙЛЕ, «Роснефти» и «Сургутнефтегазе» РБК daily подтвердили заключение договоров с «Белнефтехимом» на поставку сырой нефти в Белоруссию с 1 февраля, однако официально большинство поставщиков нефти в страну воздерживаются разглашать объемы поставок и сроки контрактов. При этом неофициально источники в нескольких российских компаниях, поставляющих нефть в Белоруссию, говорят, что договора заключены только на февраль и ожидают, что цены и объемы поставок могут пересматриваться.

Заместитель коммерческого директора трейдера «Славнефти» компании «Славнефть-Старт» Максим Туров подтверждает такую информацию. Он говорит, что «Славнефть-Старт» заключила договор с «Белнефтехимом» о поставках на Мозырский НПЗ только на февраль с возможностью дальнейшего продления, объем поставок составил 195 тыс. т. В пресс-службе Минпромэнерго РФ РБК daily сообщили, что новые графики прокачки нефти на белорусском направлении на февраль-март еще не утверждены.

Между тем вчера на брифинге Михаил Осипенко сообщил, что «Белнефтехим» работает над созданием государственной нефтетрейдерской компании, куда войдут два нефтеперерабатывающих завода, Белорусский нефтяной торговый дом и ПО «Белоруснефть», сообщает государственное белорусское информагентство «БелТА». По его словам, эти предприятия создадут объединенный уставный фонд и откроют компанию на территории Западной Европы, возможно, в Швейцарии. Объем экспорта «Белнефтехима» он оценил в 6 млрд долл.

Аналитики полагают, что Белоруссия рассматривает возможность сосредоточения экспорта нефтепродуктов в своих руках, в то же время увеличив рентабельность продаж на внутреннем рынке, привлекая на него российских нефтяников. Михаил Осипенко сообщил, что до конца года нефтепродукты на белорусском рынке могут вырасти в цене на 5% и сравняться с ценами Польши. Между тем с июля 2006 года отпускные цены «Белнефтехима» на нефтепродукты уже выросли на 12%.

Таким образом, по мнению Павла Данейко, президента Института приватизации и менеджмента Белоруссии, рентабельность работы на внутреннем рынке для тех российских нефтяников, у которых есть заправки в стране, выросла, особенно с учетом сокращения акцизов более чем в два раза. Однако, по его мнению, российские нефтяники не спешат продлевать контракты, пока не прояснится динамика мировых цен на нефть и условия договоренностей с белорусской стороной по вопросу давальческих схем и условий поставок нефтепродуктов на экспорт. Эксперты говорят, что после введения пошлин на российскую нефть нефтяные компании фактически потеряли две трети своей прибыли от работы в Белоруссии.
Просмотров 723
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^