Виктор Христенко: Тюмень - один из трех регионов, которые демонстрируют наибольший рост электропотребления
По его словам, проблемы в этих регионах можно разделить на две группы: технические вопросы (где и какие генерирующие мощности размещать, как синхронизировать сетевое строительство). "Есть и вторая часть – экономико-правовая", - добавил министр. Дело в том, что новые проекты придется реализовывать в серьезно изменивших с 2006 года условиях работы рынков электроэнергии.
С 1 сентября 2006 года заработала новая модель оптового и розничных рынков электроэнергии. К 2011 году рынок электроэнергии будет полностью либерализован, а внутренние цены на газ достигнут уровня экспортных за вычетом пошлин и логистики. В.Христенко отметил, что принятие решений по заключению долгосрочных договоров на поставку газа для нужд электроэнергетики, а также транспортировку газа независимыми производителями должно завершиться до 1 апреля 2007 года. По словам министра, в силу ряда обстоятельств тюменский энергоузел может первым воспользоваться принятыми решениями.
Как сообщили агентству "Самотлор-экспресс" в пресс-службе Минпромэнерго, член правления РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер доложил о ходе подготовки дополнений в "Соглашение о реализации первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов Тюменской энергосистемы", заключенное РАО "ЕЭС России" с администрацией Тюменской области.
По итогам 2006 года, рост потребления в Тюменской энергосистеме составил 10,9%, сказал представитель энергохолдинга. Максимальный прогноз энергопотребления предполагает к 2020 году удвоение существующего уровня потребления в регионе. Энергетики также столкнулись с высоким уровнем потребления мощности, что вызвало перегрузку в работе ряда подстанций. Эти обстоятельства вызвали необходимость дополнения существующего соглашения в сторону ускорения сроков сетевого строительства и увеличение количества вводимой генерирующей мощности.
Председатель совета директоров ООО "Интертехэлектро – Новая генерация" Артем Биков рассказал о реализации проекта Ноябрьской парогазовой электростанции. Новая станция решает две задачи – снабжение электроэнергией ОАО "Ноябрьскнефтегаз" и снабжение теплом г.Ноябрьска. По словам представителя компании, Ноябрьская парогазовая электростанция – первый опыт строительства в России энергообъекта в рамках проектного финансирования. В планах компании также ввод Курганской ТЭЦ мощностью 220 МВт и 400 Гкал, а также ТЭЦ в Тюмени мощностью 330 МВт и 425 Гкал.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.