ТНК-ВР грозит отзыв лицензии на разработку Ковыктинского месторождения
Наблюдатели полагают, что сценарий «Сахалина-2» может повториться. Претензия Росприроднадзора к ТНК-ВР заключается в том, что на Ковыктинском месторождении не обеспечена положенная по условиям лицензии добыча в 9 млрд. кубометров газа в год.
Выйти на такие объемы ТНК-ВР не в состоянии физически, поскольку "Газпром" блокирует все предложения по экспорту газа, и на топливо с Ковыкты нет потребителя. "Мы же не можем просто сжигать этот газ", - поясняют в компании ТНК-ВР. Добыча на Ковыкте в незначительных объемах начата два года назад, и в основном он, действительно, сжигался, пока его не начали поставлять в ближайший поселок.
После окончания проверки компании дадут несколько месяцев на ликвидацию нарушений, после чего будет проведена еще одна проверка, после которой можно будет начать процедуру ликвидация лицензии. Эксперты полагают, что госпроверяющие будут работать по сценарию "Сахалина-2", и самые острые претензии будут сняты после вхождения в проект "Газпрома", тем более, что представители компаний уже проводили встречи на эту тему.
Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших в России. Его запасы оцениваются в 2,1 трлн. кубометров газа. Росприроднадзор пока не называет точные сроки начала проверки.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.