Год ПИФов: Самые доходные паевые фонды в 2006 году
Как отмечает управляющий активами УК «КИТ Финанс» Евгений Батаев, в 2006 году частные инвесторы в основном ориентировались на доходность предыдущих лет. «В то же время пайщик стал более сознательным и стойко перенес резкую коррекцию фондового рынка, не начав панически изымать средства, за что и был вознагражден — к концу года рынок смог полностью восстановить позиции. И хотя годовой результат оказался несколько ниже, чем в предыдущем году, доходность акций ПИФов намного превысила доходность других финансовых инструментов. Лишь на рынке недвижимости можно было заработать больше», — отмечает г-н Батаев.
По словам экспертов УК «Альянс РОСНО Управление Активами», в первой половине года на рынке были популярны фонды акций, показавшие с января по май рекордные продажи — на уровне 2-3 млрд. руб. в неделю. «Однако с наступлением летнего затишья произошло перераспределение средств между фондами акций и облигаций, — сказал РБК daily директор центра по работе с частными инвесторами УК «Альянс РОСНО Управление Активами» Сергей Сулимов. — Тем не менее, ближе к декабрю тенденция начала года возобновилась».
В прошлом году среди всех ПИФов с СЧА не менее 500 млн. руб. самым доходным фондом стал «КИТ — Российская электроэнергетика» под управлением «КИТ Финанс», прирост стоимости пая которого с начала года составил 80,57%. Высокие результаты объясняются как хорошей динамикой всего энергетического сектора, так и качественным управлением портфелем. В ноябре—декабре наибольший вклад в результат фонда внесли бумаги дальневосточной энергетики («Дальэнерго» и «Хабаровскэнерго»), «Иркутскэнерго», «Башкирэнерго», РАО «ЕЭС».
За ним следует фонд смешанных инвестиций «Максвелл Капитал» с доходностью 66,28% с начала года. Как заявил РБК daily ведущий аналитик компании Алексей Воробьев, это также стало возможно благодаря хорошей конъюнктуре российского фондового рынка.
На третьем месте по доходности (62,39% с начала года) находится паевой фонд «Гранат» под управлением УК Росбанка. «Есть несколько отраслей, за счет которых мы увеличили доходы», — говорят аналитики фонда. В частности, одними из наиболее доходных секторов рынка на текущий момент, по мнению экспертов компании, являются металлургия и энергетика.
Эксперты оптимистично смотрят на рынок акций в 2007 году. По этой причине наиболее востребованными со стороны инвесторов будут фонды акций. При этом, как полагают аналитики ИК «Максвелл Капитал», фонды смешанных инвестиций с упором на рынок акций могут также пользоваться спросом. В то же время привлекательность фондов облигаций пока еще невелика. Это связано с тем, что доходность облигаций почти сопоставима с банковским депозитом, что не позволяет пайщикам заработать больше.
Эксперты УК «КИТ Финанс» рекомендуют пайщикам выбирать агрессивные стратегии инвестирования. «Правда, мы не ждем такого же роста на фондовом рынке, как в последние два года, но считаем, что российские акции еще обладают достаточным потенциалом. Наши ориентиры на 2007 год: 8% — средний результат в фондах облигаций, 25-30% — в фондах акций, то есть доходность фондов акций будет значительно выше, чем у фондов облигаций», — говорят аналитики
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.