$61.29 -4.83%
$ 81.91 +0.42
€ 92.91 +0.07
               

Сургутнефтегаз реформируется

RBCdaily
28 декабря 2006/ 17:07
ООО­«Сургутнефтегаз» перевел на собст­венный баланс акции нефтетрейдера и ритейлового оператора «Леннефтепродукт».
Ранее этим пакетом владело ООО «Лизинг Продакшн». По мнению аналитиков, нефтекомпания решила упростить внутреннюю структуру, чтобы подстраховаться от возможного поглощения.
До 2003 года ООО «Лизинг Продакнш» было 100-процентной дочерней структурой «Сургутнефтегаза» — ОАО «НК «Сургутнефтегаз». «Дочка» владела 36,7% материнской компании. Однако в апреле 2003 года совет директоров нефтекомпании решил реорганизовать ОАО «НК «Суртутнефтегаз» в ООО «Лизинг Продакшн». В компании не комментируют причины такого решения, но, по мнению участников рынка, тому виной попытка недружественного поглощения «Сургутнефтегаза».
После реорганизации «Лизинг Продакшн» рассталось с обязательством информировать общественность о своей деятельности. В итоге по рынку пошел слух о возможной продаже 36% «Сургутнефтегаза», поскольку официально компания не сообщает о местонахождении этой доли и ее нынешних владельцах. Между тем на рынке давно курсирует информация об оферте «Роснефти» по выкупу этой доли.
Вчера появилась первая информация с момента реорганизации о ООО «Лизинг Продакшн». Как говорится в сообщении о существенном факте «Сургутнефтегаза», компания перевела на свой баланс 87,1% ОАО «Леннефте­продукт», занимающегося реализацией нефтепродуктов и управлением заправками. Ранее этот пакет числился на «Лизинг Продакшн». В нефтекомпании официально не комментируют причину этого решения.
По мнению аналитиков, «Сургутнеф­тегаз» решил упростить структуру компании. Однако однозначной версии о причинах происходящего у экспертов нет. «Не исключено, что в 2007 го­ду «Сургутнефтегаз» упраздняет общества с ограниченной ответственностью, чтобы стать прозрачнее и снова вернуться к международной системе финансовой отчетности», — предполагает начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. Напомним, отчеты по МФСО «Сургутнефтегаз» готовил в период с 1999 по 2001 год, потом снова вернулся к РСБУ. Правда, аналитик ИК «Прос­пект» Дмитрий Мангилев считает, что в возвращении к МФСО нет никакого смысла. «Компания никогда не станет прозрачной, потому что для этого ей необходимо аннулировать казначейские акции, числящиеся на всех обществах с ограниченной ответственностью, что ведет к потере доли в компании главы Сургута» Владимира Богданова», — говорит он.
Аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин не исключает, что «Сургутнефте­газ» намерен ликвидировать только «Лизинг Продакнш». «Возможно, «Леннефтепродукт» был последним активом, числившимся на его балансе», — рассуждает он. Дмитрий Мангилев добавляет, что такое возможно лишь теоретически, так как точно неизвестно, есть ли и в каком количестве акции «Сургутнефтегаза» на балансе «Лизинг Продакнш». «Можно предположить, что нефтекомпания пытается подстраховаться от попытки дружественного поглощения, но скорее всего главная цель перевода — увеличение дивидендов акционерам за счет выручки «Леннефтепродукта», — резюмирует г-н Мангилев.
Просмотров 1022
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^