$92.30 +0.92%
$ 71.73 -1.53
€ 82.78 -2.5
               

Александр Москаленко: Принятие законопроекта о магистральном трубопроводном транспорте навредит инвестпривлекательности России

22 декабря 2006/ 15:52
Москва. Принятие законопроекта «О магистральном трубопроводном транспорте» отразится на инвестиционной привлекательности России. В этом убежден президент санкт-петербургской группы «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко.
Напомним, сегодня Госдума рассмотрит закон «О магистральном трубопроводном транспорте». В случае принятия он закрепит государственную собственность на магистральные трубопроводы.
«Возможность для частных компаний строить магистральные трубопроводы не угрожает ни безопасности России, ни ее экономике, а вот обратное решение - навредит инвестиционной привлекательности страны. Законодательно перекрывая доступ частным компаниям к строительству, мы нескоро сможем пользоваться новыми магистралями. Уже сейчас, многие независимые производители нефти и газа сетуют на то, что существующая система трубопроводного транспорта не позволяет наращивать объемы добычи. Кроме того, есть опасность, что действие закона распространится на внутрипромысловые и межпромысловые трубопроводы. Такой закон даст государству возможность диктовать условия частным нефтегазовым компаниям, и конечно, последние от этого не выиграют», - полагает Александр Москаленко.
Напомним, что в России на сегодняшний день всего три частных трубы. Первая - протяженностью свыше 700 км, построенная на средства консорциума иностранных компаний в рамках проекта «Сахалин-2». Вторая - трубопровод международного Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), соединяющий месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. Еще одна частная труба принадлежит ТНК-ВР на Ковыкте.
Справка. Группа компаний «Городской центр экспертиз» образована в 1994 году. По рейтингам журнала «Эксперт» входит в список крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России. Клиентами ГЦЭ являются Газпром, Роснефть, Транснефть, Транснефтепродукт, - более тысячи промышленных предприятий России и СНГ.
Просмотров 1246
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^