$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

100 ведущих политиков России в ноябре

Независимая газета
01 декабря 2006/ 17:41
«Независимая газета» представляет сотню наиболее влиятельных российских политиков по результатам опроса, проведенного по заказу «НГ» центром исследований общественного мнения «Глас народа» под руководством Аллы Семченко и Александра Кинсбурского. Эксперты давали свою оценку влияния (по 10-балльной шкале) на внутреннюю и внешнюю политику России. В состав экспертов включены специалисты из 13 российских городов, представляющих важнейшие регионы страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Самары, Ростова-на-Дону, Владикавказа, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска и Владивостока). Опрос проходил с 15 по 20 ноября. Первая двадцатка осталась фактически без изменений, однако позиции некоторых ее фигурантов существенно поменялись.
Владимир Путин, естественно, никому первого места не отдал, сохранив при этом традиционно существенный разрыв с ближайшим соседом. В то же время рейтинг президента в ноябре подскочил на 0,6 балла. Теперь его цифра – 7,89. То есть полубалльное падение октября не просто компенсировано, но и преодолено. Путин вернулся на те высоты, которые он занимал летом. Чем объясняется нынешний рост – понять сложно. Активность президента оставалась, как и всегда, высокой – и внутри страны, и за ее пределами. Можно предположить, что эксперты, видимо, отреагировали, пусть и несколько запоздало, на слова президента о том, что и после 2008 года он собирается оказывать на политику страны серьезное влияние. Не исключено также, что борьба Владимира Путина за вытеснение с продуктовых рынков перекупщиков-мигрантов вдохновила наконец не только рядового избирателя, но и экспертов-интеллектуалов.
И хотя борьба президента за чистоту российских рынков велась-то в основном с собственным правительством, которое никак не могло придумать способов навести там порядок, рейтинг премьер-министра махнул вверх на фактически те же самые президентские 0,6 балла. Михаил Фрадков, в октябре упавший со 2-го места аж на 4-е, пропустив вперед себя двух своих заместителей, вернул себе позицию, соответствующую общегосударственной иерархии, второго человека в стране. Можно предположить, что экспертов впечатлила раз от раза усиливающаяся жесткость Фрадкова по отношению к собственным подчиненным, пусть даже она и следовала исключительно после президентской «накачки». Возможно, экспертное сообщество не слишком верит разговорам о скором списании Фрадкова на берег.
С показателями премьера в 5,73 балла может конкурировать его первый заместитель Дмитрий Медведев (5,70), тоже подросший по сравнению с октябрем, но все же не в той пропорции, чтобы сохранить за собой второе место. А вот другой полуофициальный преемник – вице-премьер Сергей Иванов – из первой тройки вылетел на 5-ю позицию. Это выглядит достаточно удивительно: ведь традиция пропорционального медийного обслуживания Медведева и Иванова сохраняется. Причем если Медведева чаще показывают на разнообразных заседаниях, то Иванов теперь все больше с народом – спортивным в первую очередь. Упор последнего на популизм, возможно, как раз и сподвиг экспертов на определение его как более слабого претендента по сравнению с Медведевым. Впереди Сергея Иванова оказался министр финансов Алексей Кудрин, вернувший себе, таким образом, свои летние позиции. Рост его рейтинга с 5,09 в октябре до имеющихся в наличии 5,36 балла скорее всего объясняется тем, что ноябрь – это месяц, когда принимаются окончательные решения по бюджету страны на будущий год. Вероятно, эксперты оценили, что Кудрин в деньгах ничего особенного не уступил, хотя многие его настойчиво «просили», но тем не менее не оказался и чрезмерно жаден, поделившись с экономикой и социальной сферой кое-какими финансовыми припасами.
Своего рода «ожиданностью» ноября, очевидно, следует признать обмен местами – 7-м и 8-м – между мэром Москвы Юрием Лужковым и заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым. Все последние месяцы Лужков упорно шел вверх, и в ноябре эксперты зафиксировали, что эта тенденция была продолжена и Сурков, наконец, оттеснен. Не исключено, что рост Лужкова связан с тем, что он все активнее представляется именно как один из лидеров партии «Единая Россия», недавно получившей от президента очередное признание ее безусловного лидерства. А Суркова, это лидерство ЕР, кстати, и обеспечивающего, эксперты «понизили», видимо, из-за появления второй «партии власти», которую главный кремлевский политтехнолог контролирует уже не так плотно.
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов по-прежнему впереди главы «Единой России» Бориса Грызлова, располагающегося уже на 15–17-м местах вместе с владельцем компании «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым и главой Минздравсоцразвития Михаилом Зурабовым. Рейтинг последнего вырос за последний месяц на 0,1 балла. Это, конечно, не много, но не стоит забывать, что опрос экспертов проводился как раз во время пика скандала вокруг курируемого Зурабовым Фонда обязательного медицинского страхования. Так что судя по всему эксперты «НГ» хотя и заранее, но достаточно точно предугадали решение президента, публично поддержавшего Зурабова всего лишь несколько дней назад.
Чемпионам по прыжкам в высоту – Владимиру Путину и Михаилу Фрадкову – есть достойные конкуренты по скорости передвижения по строчкам рейтинга, правда, не вверх, а вниз. Рекордсмен – это губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. С 57–58-го места он, потеряв 0,68 балла, сразу рухнул на 87-е. Примерно по полбалла потеряли глава правительства Чечни Рамзан Кадыров и полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.

Рейтинг:
1. Владимир Путин
2. Михаил Фрадков
3. Дмитрий Медведев
4. Алексей Кудрин
5. Сергей Иванов
6. Герман Греф
7. Юрий Лужков
8. Владислав Сурков
9. Игорь Сечин
10. Николай Патрушев
11. Роман Абрамович
12. Сергей Лавров
13. Александр Жуков
14. Сергей Миронов
15-17. Вагит Алекперов
15-17. Борис Грызлов
15-17. Михаил Зурабов
18. Алексей Миллер
19. Олег Дерипаска
20. Сергей Собянин
Просмотров 873
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^