$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Делегат номер один - Сергей Собянин вмешался в партийную жизнь

Ведомости
01 декабря 2006/ 10:17
Руководитель администрации президента России Сергей Собянин вспомнил о своей партийности. Он едет в Екатеринбург и будет выступать на VII съезде “Единой России” в качестве делегата. Возможный альянс Собянина с лидером партии Борисом Грызловым грозит изменить баланс сил между несколькими партийными группировками, прогнозируют эксперты.
Напомним, VII съезд “Единой России” пройдет в Екатеринбурге 1 и 2 декабря в киноконцертном театре “Космос”. Следующий съезд запланирован на сентябрь 2007 г.
До сих пор кураторы партии в Кремле использовали систему сдержек и противовесов. Контроль над партией в Госдуме получил после победы на выборах ЕР в 2003 г. ее председатель Борис Грызлов. Центральный исполком и президиум генсовета контролировали люди замглавы администрации президента Владислава Суркова. Он действует в ситуативном альянсе с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу, констатирует политолог Ростислав Туровский. Их партийное сотрудничество укрепилось в апреле 2005 г., когда руководителем исполкома был назначен сын заместителя Шойгу Юрия Воробьева, депутат Госдумы Андрей Воробьев, а секретарем президиума Генсовета стал лояльный кремлевскому чиновнику Вячеслав Володин.
Идеологические расхождения между группами проявились во время подготовки программы партии, которую писали несколько структур, в том числе Центр социально-консервативной политики (ЦСКП) под руководством близкого к Грызлову руководителя управления по связям со СМИ Госдумы Юрия Шувалова и группа замруководителя ЦИК ЕР, советника Суркова на общественных началах Константина Костина. В программе ЦСКП не было термина Суркова “суверенная демократия”, и до презентации программы в октябре Грызлов намеренно игнорировал его в партийных дискуссиях.
Предстоящий съезд грозит разрушить двухполюсный баланс сил. Интригу внес руководитель администрации президента, член высшего совета ЕР Сергей Собянин. В пресс-службе Кремля подтвердили, что он получил приглашение на съезд и, вероятно, им воспользуется. Планируется его выступление, говорит источник, близкий к секретариату высокопоставленного чиновника.
Темой съезда будет промышленное развитие Урала, а с докладом “Урал промышленный — Урал полярный” выступит полпред президента в Уральском федеральном округе (УФО) Петр Латышев. Этот проект — детище и бывшего губернатора Тюмени Собянина, он серьезно следит за ним, говорит источник, близкий к администрации Тюмени. 18 ноября Латышев приезжал к Собянину с докладом о ходе реализации проекта. Объекты строительства по проекту расположены не на территории Тюменской области, но деньги пойдут через ее бюджет — по договору, подписанному губернаторами Тюмени, ХМАО и ЯНАО в 2004 г., напоминает тюменский чиновник.
До сих пор съезды ЕР не посещали руководители администрации президента. Собянин, перейдя на работу в Кремль, пропустил прошлогодний съезд в Красноярске. Знакомый Собянина, депутат Госдумы от Тюмени Геннадий Райков объясняет “прогул” важной командировкой в Китай. Не участвовал Собянин с тех пор и в других партийных мероприятиях.
В существующем раскладе сил он может пытаться создать противовес группе Суркова, рассуждает Туровский. По словам одного из помощников председателя ЕР, еще будучи губернатором, в феврале 2004 г. Собянин тепло принял его во время визита Грызлова в Тюмень и сыграл с ним в футбол. Грызлов в ноябре 2005 г. приветствовал вхождение Собянина в Кремль, отметив, что между ним и партией “длительные партийные отношения”. Собянин одним из первых губернаторов УФО получил партбилет в тюменском отделении ЕР, а в 2003 г. вошел в высший совет партии.
Сурков, как обычно, на съезд не приедет. “Натянутые отношения у Собянина с Сурковым сложились еще со времени губернаторских выборов в Тюмени в 2000 г.”, — рассказывает Туровский. О противостоянии влиятельных политиков говорит история с законопроектом, ликвидирующим институт избрания мэров региональных столиц. Он был внесен в Госдуму в конце октября. Несколько высокопоставленных чиновников Кремля подтвердили “Ведомостям”, что это инициатива Собянина. 13 ноября инициативу раскритиковали единороссы на Всероссийском совете местного самоуправления, прошедшем при поддержке исполкома ЕР.
На Собянина как непосредственного начальника и оппонента Суркова было бы выгодно опереться Грызлову, соглашается один из помощников спикера Госдумы. “Влияние Суркова неизбежно будет снижаться по мере появления и "новых питерских" людей, которые потянутся за [Владимиром] Якуниным и [Сергеем] Чемезовым”, — продолжает мысль Туровский. На съезде в бюро высшего совета вступят президент ОАО “Российские железные дороги” Владимир Якунин и гендиректор ФГУП “Рособоронэкспорт” Сергей Чемезов. “Якунин — наш человек, — говорит источник в окружении Грызлова. — Ведь мы партия консервативных ценностей (один из базовых тезисов программы ЕР, внедряемых ЦСКП. — "Ведомости"), а Владимир Иванович [Якунин] возглавляет Центр национальной славы России, близок к патриархии”. Президент делегировал Якунина и Чемезова, чтобы выправить соотношение сил, но относить их к конкретной группе пока рано, предостерегает политолог Алексей Макаркин.
Просмотров 706
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^