$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Сэкономили $1,6 млрд

Ведомости
23 октября 2006/ 15:51
Проблемы с экологами скоро покажутся разработчикам "Сахалина-2" шуточными. Смета расходов по "Сахалину-2" завышена на $1,6 млрд - как стало известно "Ведомостям", такой вывод содержится в оценке "Зарубежнефти", уполномоченной правительством дать заключение по проекту. А чиновники ищут способ изменить условия СРП по "Сахалину-2".

Проект "Сахалин-2" предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений с запасами в 150 млн т нефти и 500 млрд куб. м газа, строительство газопровода, завода СПГ на 9,6 млн т и терминала отгрузки нефти. Оператор - Sakhalin Energy (55% акций - у Royal Dutch Shell, 25% - у Mitsui, 20% - у Mitsubishi). Проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), в рамках которого инвестор получает право на поиск, разведку и добычу полезных ископаемых. Оператор платит лишь часть налогов - разовые и регулярные платежи за пользование недрами, оплачивает геологическую информацию, роялти, налог на прибыль и ЕСН. Затем инвестору компенсируют его расходы на освоение месторождения за счет добытого сырья, а потом инвестор делит прибыльную продукцию с государством в пропорции, предусмотренной СРП.

Сколько стоит "Сахалин-2"

В 2001 г. чиновники и Sakhalin Energy согласовали смету расходов на реализацию "Сахалина" в размере $12 млрд. В сентябре 2005 г. Sakhalin Energy (SE) представила чиновникам правительства изменение сметы проекта. Она предусматривает увеличение капитальных затрат по второму этапу проекта до $19,2 млрд до 2014 г. Всего затраты должны составить $21,9 млрд. Государство увеличение затрат не утвердило и поручило "Зарубежнефти", которая с 2001 г. вместе с "Роснефтью" является уполномоченной госкомпанией по проектам СРП, проверить данные Sakhalin Energy по второму этапу.

Как стало известно "Ведомостям", предварительная оценка сметы уже есть. "Затраты (представленные компанией-оператором) завышены и, по оценке специалистов "Зарубежнефти", составят $17,6 млрд до 2014 г.", - сообщил чиновник правительства, знакомый с материалами уполномоченной компании. Это подтверждает источник, близкий к "Зарубежнефти". Полностью работу "Зарубежнефть" завершит к концу года и представит доклад госзаказчику - Минпромэнерго, рассказал источник в "Зарубежнефти". Другой источник, знакомый с содержанием документа, уточнил, что "Зарубежнефть" предлагает отказать SE в возмещении $1 млрд потерь из-за отсрочки поставки СПГ в Азию на один год, еще $560 млн расходов на улучшение инфраструктуры аэропорта "Ноглики" и $74 млн иных капитальных затрат.

Sakhalin Energy призывает не торопиться с выводами. "Пока у российской стороны есть лишь доклад "Зарубежнефти", в котором, как мы слышали, затраты до 2014 г. оцениваются в $17,6 млрд", - говорит представитель SE Игорь Игнатьев. По его словам, нет еще материалов Главгосэкспертизы, которая находится на пятом этапе оценки сметы. По постановлению правительства именно оценка Главгосэкспертизы является основной при рассмотрении сметы, указывает Игнатьев. Стоимость проекта не могла не вырасти, так как запланированный уровень добычи нефти и газа вырос в полтора раза, напоминает директор "СРП-Экспертизы" Михаил Субботин. Попытки российских чиновников "сбить смету вниз" он называет бессмысленными, ведь каждый год наблюдательный совет SE, состоящий поровну из чиновников и представителей оператора, утверждает фактические затраты, которые в конечном счете могут оказаться как больше, так и меньше $21,9 млрд.

Как делить нефть

Сокращая смету, чиновники одновременно пытаются подобраться к самому главному в проекте - схеме раздела продукции. Минпромэнерго сейчас ведет переговоры с SE о пересмотре экономической модели проекта, рассказал в пятницу Совету Федерации замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев. "Мы хотим пересмотреть рентабельность ("Сахалина-2")", - добавил он.

Доли государства и инвестора при разделе прибыльной продукции меняются в зависимости от внутренней нормы рентабельности проекта, а та зависит от уровня затрат оператора и расчетной цены на нефть, объясняет бывший руководитель департамента СРП Минэкономразвития Олег Кошиков. В соглашении по "Сахалину-2" зафиксировано, что при рентабельности 24% государству достанется 70% добытого сырья, а SE - 30%, если рентабельность не ниже 17,5%, соотношение становится 50% на 50%, при рентабельности ниже 17,5% Россия получит 10%, оператор же 90%.

Рентабельность зависит от сметы расходов и расчетной цены на нефть, установленной в комплексном плане освоения "Сахалина-2". Когда он утверждался наблюдательным советом в 2003 г., за основу взяли $24 за баррель (усредненная стоимость без привязки к сорту нефти), в 2005 г. цену повысили до $34. Но в начале октября Счетная палата заявила, что в расчетах оценки экономической эффективности проекта SE уменьшает потенциальные доходы, занижая цену нефти. Минпромэнерго хочет добиться от оператора увеличения расчетной цены до $50-60 за баррель, при которой рентабельность не опустится ниже 17,5%, утверждает чиновник Белого дома. А сотрудник Минпромэнерго добавляет, что тогда Россия рассчитывает не менее чем на 50% прибыльной продукции.

Увеличение расчетной цены будет означать изменение условий соглашения государства и инвестора, предупреждает Субботин. Он напоминает, что при заключении СРП государство брало на себя обязательство не ухудшать условия проекта для инвестора.

Цифры $34 или $50 за баррель нужны только для оценки экономической эффективности проекта на 40 лет вперед, но не имеют значения для поступления реальных доходов, настаивает Игнатьев. Эти доходы будут определяться ценами на сырье в каждый год. Если будет $60 за баррель, доля России в разделе продукции автоматически увеличится, обещает он.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Sakhalin Energy согласилась с предъявленными компании в августе претензиями в несоблюдении экологических стандартов при строительстве наземного нефтегазопровода протяженностью 800 км, заявил в пятницу на заседании Совфеда министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Сейчас работы по строительству приостановлены на двух участках трассы - Макаровском и Долинском районах общей протяженностью 7 км, говорит представитель SE Иван Черняховский. В пятницу главный исполнительный директор SE Иан Крейг направил министру письмо, в котором говорится, что в Макаровском районе уже выполнено свыше 98% по ликвидации недостатков, подтвердила пресс-служба компании. В письме Крейга говорится, что компания рассчитывает полностью ликвидировать недостатки по двум участкам к визиту Трутнева на Сахалин 24-25 октября. Тогда будут подведены итоги комплексной проверки "Сахалина-2" Росприроднадзором и проведена проверка ликвидации недостатков.
Просмотров 807
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^