ОСАГО может подорожать. За счет дополнительных услуг
Его заявление стало ответом на предложение ФАС по созданию условий для ценовой конкуренции страховых компаний в рамках «тарифного коридора». С введением «тарифного коридора» страховщики смогут по своему усмотрению распоряжаться суммой в пределах 20% от его стоимости. Что и должно позволить им конкурировать между собой.
Как пояснила РБК daily начальник управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС Юлия Бондарева, страховые компании могут получить возможность снизить цену полиса на сумму до 20% или предоставлять скидки. «Совсем снять ограничения на верхнюю планку стоимости полиса ОСАГО, как это сделано, например, в Германии, нельзя, – отметила она. – В России есть регионы, где 80% рынка ОСАГО занимают три страховщика, которые в случае либерализации тарифа смогут договориться между собой и поднимать ставку до бесконечности».
Илья Ломакин-Румянцев в ответ заявил, что поддерживает это предложение в целом, но предлагает разрешить страховщикам не понижать, а наоборот, повышать стоимость полиса. По его словам, учитывая инфляционные процессы, расходы страховой компании на осуществление ОСАГО нужно увеличить в 2 раза. Это означает, что г-н Ломакин-Румянцев предлагает разрешить страховщикам поднимать стоимость полиса на 20%.
Он также предлагает разрешить страховым компаниям включать в стоимость полиса стоимость дополнительных услуг, таких как вызов эвакуатора или психологическая помощь. Но делать это следует по единым стандартам, которые еще предстоит разработать. И по единым тарифам, которые также необходимо разработать и утвердить в законодательном порядке. «Страховщик должен иметь возможность при предоставлении дополнительных услуг повысить тариф, тогда будет иметь место и ценовая, и качественная конкуренция», – полагает руководитель Росстрахнадзора.
Участники рынка считают, что рынок пока не готов к воплощению в жизнь инициативы Росстрахнадзора. «В перспективе, конечно, именно страховым компаниям и необходимо предоставить возможность формировать страховые тарифы, но в настоящее время рынок к этому мало готов, этап становления еще не пройден. Появляется слишком много компаний, которые берут на себя обязательства, но не могут их выполнить, – сказал РБК daily директор департамента страхования автотранспорта Московской региональной дирекции РОСНО Сергей Абалакин. – И бремя долгов перекладывается на страховое сообщество и на добросовестных страхователей».
Заместитель генерального директора страховой брокерской компании «Витомс» Александр Козинов полагает, что «идея Росстрахнадзора неплохая, но реализовывать ее еще рано». «Убыточность по ОСАГО растет, – говорит он. – Пока она не зафиксировалась на определенном уровне, повышать тарифы рано». Однако, по его словам, включение в стоимость полиса дополнительных услуг создаст благоприятные условия для конкуренции: услуги по разумной цене заинтересует обеспеченных страхователей.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.