$64.25 -2.51%
$ 81.56 -0.99
€ 93.17 -0.01
               

Аналитиков рост добычи нефти в России не радует

23 августа 2006/ 11:10
Москва. Россия в июне вышла на первое место в мире по объему добычи нефти, обогнав по этому показателю Саудовскую Аравию. По данным ОПЕК, которые приводятся в сообщении Росстата, в июне в РФ добывалось 9.236 млн. баррелей нефти в сутки, или на 46 тыс. баррелей больше чем в Саудовской Аравии.
Как передает газета «Ведомости», в целом, по итогам I полугодия объем добычи нефти в РФ составил 235.8 млн. т, что на 2.3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Однако, российских аналитиков подобный рост добычи нефти не радует. По мнению директора ЗАО «Институт природопользования», члена-корреспондента МАНЭБ, эксперта агентства «Самотлор-экспресс» Александра Хуршудова, рост добычи нефти – явление временное.
«В стране начался настоящий бум нефтепромыслового строительства, резко выросли объемы бурения. Это результат накопления денежных средств, которые хлынули в рекордно прибыльную нефтяную отрасль», - говорит Александр Хуршудов.
По его словам, чрезмерно интенсивная разработка нефтегазовых месторождений быстро окупается, но менее рационально использует запасы. «Анализом этих потерь не утруждают себя ни чиновники Минприроды, ни сами нефтяники. Вот и приходится в ситуацию вмешиваться прокуратуре, которая недавно возбудила уголовное дело по факту превышения проектных показателей добычи менеджерами ОАО "Ноябрьскнефтегаз"», - напомнил директор ЗАО «Институт природопользования».
«Другая проблема в том, что запасы нефти быстро истощаются. Крупные потребители (США, Китай, Япония) заботятся о создании стратегических запасов горючего, а мы из кожи вон лезем, чтобы распродать поскорее ресурсы, доставшиеся нам в наследство от рачительных предков. Как говорится, что имеем - не ценим, а потеряем - будем плакать...», - констатирует эксперт агентства.
Просмотров 1092
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^