$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Путь из Сибири – русская дорога к богатству

The New York Times
22 августа 2006/ 10:14
"Уже в 32 года бывший физик-ядерщик Олег Дерипаска отвоевал контроль над алюминиевой промышленностью России у представителей организованной преступности, продажных региональных чиновников и амбициозных магнатов вроде него самого, обеспечив себе надежное место среди богатых влиятельных засекреченных российских бизнесменов, называемых "олигархами", – пишет New York Times.
Газета рассказывает, как годом позже Дерипаска обеспечил себе политическую благонадежность, женившись на Полине Юмашевой, женщине, которая скоро стала членом семьи бывшего президента Бориса Ельцина.
Сейчас 38-летний Дерипаска контролирует частную компанию "Русал" через свою холдинговую компанию "Базовый элемент", которая значительно разбогатела благодаря скачку мировых цен на сырье.
New York Times отмечает, что, хотя Дерипаска очень значительная фигура дома, за границей он менее известен. Эта ситуация, пишет газета, может вскоре измениться: Дерипаска и его коллеги выходят в большой мир.
Богатейшие люди России используют сейчас свои банковские счета, разросшиеся за счет сырьевого бума, для инвестиций за пределами Росси – от Азии до Южной Америки.
Причем, как считает New York Times, их цель не просто в том, чтобы вывести свои активы из-под контроля российских властей, а в том, чтобы повысить прибыли.
"Только за первую половину этого года "Русал" купил заводы и рудники в Китае, Гвиане и Нигерии. Воодушевленный доходами компании, выросшими в 2005 году на 56%, дойдя до 1,65 млрд долларов, Дерипаска публично пообещал сместить Алюминиевую компанию Америки с места лидера мировой алюминиевой промышленности, сказав, что он достигнет этой цели путем агрессивного наращивания зарубежных активов", – пишет газета.
Глобальное расширение российских олигархов происходит в тот момент, отмечает издание, когда сверхбогатые бизнесмены внутри страны затаились, после того как Путин посадил в тюрьму одного из них, нефтяного магната Михаила Ходорковского. Дальнейший развал его нефтяной компании ЮКОС побудил многих олигархов вывести свои активы из зоны контроля Кремля.
Согласно статистике Центробанка России, сообщает газета, в первом квартале этого года прямые иностранные инвестиции российских компаний составили 5 млрд долларов. В четвертом квартале прошлого года впервые в истории инвестиции российских компаний за рубежом превысили инвестиции иностранных компаний в России.
Это не первый случай, пишет газета, когда российские компании делают громкие заявления о намерении привести свой бизнес в соответствие с западными нормами отчетности и прозрачности, и именно такие заявления сопровождали лихорадку 1990-х, когда инвесторы остались ни с чем, обогатив олигархов. Но на этот раз, как уверяют Дерипаска и другие олигархи, это является правдой.
Однако различные подозрения портят жизнь российским бизнесменам за рубежом. У многих из них из-под ног выхватывают ковровую дорожку, часто из-за страхов перед российской организованной преступностью или плохим управлением компанией, пишет New York Times, приводя в качестве примера неудачную попытку слияния Arcelor с "Северсталью" Алексея Мордашова.
Не избежал подобных препятствий и Олег Дерипаска. Бывшие партнеры в Нью-Йорке и Лондоне подавали на него в суд, по его словам, с целью запятнать его репутацию и помешать его расширению за границей.
Судебное дело в Нью-Йорке, возбужденное по иску Михаила Живило, бывшего владельца металлургического комбината в Новокузнецке, было закрыто по юридическим основаниям, но впоследствии Дерипаска заплатил Живило, чтобы прекратить спор, сообщает New York Times.
Живило проживает во Франции, российская прокуратура обвиняет его в том, что он является заказчиком покушения на губернатора сибирской провинции. Живило отвергает эти обвинения и обвиняет в организации покушения Дерипаску.
Кроме того, "Русал" борется в лондонском суде за право контролировать прибыль крупнейшего в бывшем Советском Союзе металлургического комбината – Таджикского алюминиевого завода.
Дерипаска в интервью отказывается обсуждать юридические проблемы "Русала". "У нас нет проблем, мы их решили", – говорит он.
Газета пишет также о карьерном пути Олега Дерипаски. "Мало кто из российских олигархов может похвастаться таким простым происхождением, как Дерипаска, – пишет New York Times. – Воспитанный бабушкой и дедушкой в деревенском доме на юге России, он оказался в опасном вихре постсоветского бизнеса исключительно благодаря амбициям".
Несмотря на скромное происхождение, он поступил на отделение теоретической физики престижного Московского государственного университета. Ему было всего 26, когда он стал директором Саянского алюминиевого завода в Сибири. Каким-то образом ему удалось выжить в кровавой бойне, сопровождавшей процесс приватизации.
В то время в Сибири царило полное беззаконие, и заводы меняли хозяев буквально с нажатием клавиши, когда одного крупного акционера просто стирали из базы данных.
Дерипаска, вышедший победителем из так называемых "алюминиевых войн", никогда не подвергался обвинениям в суде, хотя его коллег и партнеров, таких как Живило, обвиняли в уголовных преступлениях.
Однако, как сообщает New York Times, вопросы относительно его роли в "алюминиевых войнах" заставляли Госдепартамент до прошлого года отказывать ему в выдаче визы.
Газета приводит высказывание Дерипаски о том, что в итоге олигархи, каким бы ни было их влияние, уйдут на задний план, причем интеграция в глобальную экономику будет способствовать этому больше, чем захват государством контроля над промышленностью.
Просмотров 544
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^