$62.15 +3.09%
$ 80.86 -0.1
€ 92.14 +0.22
               

Аналитики советуют краткосрочным инвесторам продавать акции Роснефти

17 августа 2006/ 14:39
Москва. Аналитики Инвестиционного холдинга «ФИНАМ» считают, что эти ценные бумаги в ближайшие месяцы способны снизить свою стоимость, «потянув» за собой акции дочерних компаний. «ФИНАМ» рекомендует краткосрочным инвесторам продавать данные активы.
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в отделе по связям с общественностью и СМИ ИК «ФИНАМ», рынок высоко ценит в «Роснефти» перспективы роста, новые проекты, возможности получения дополнительных лицензий на месторождения из фонда нераспределенных недр, а также государственный статус и административный ресурс компании. «Однако все эти конкурентные преимущества могут реализоваться лишь в долгосрочной перспективе. Поэтому, в ближайшие месяцы, вероятно, акции "Роснефти" будут демонстрировать динамику "хуже рынка". Следует учитывать, что до последнего времени ликвидность и котировки по ценным бумагам госкомпании поддерживались банком-стабилизатором Morgan Stanley. По нашему мнению, именно поэтому эти акции пока лишь незначительно снились относительно цены размещения», - считает аналитик ИК «ФИНАМ» Тимур Хайруллин.
В инвестиционной компании отмечают, что до конца 2006 года некоторую поддержку акциям «Роснефти» может оказать дополнительный спрос на них со стороны фондов в связи с пересмотром индексов MSCI и РТС. Еще одним моментом, способным повысить акционерную стоимость компании, является возможность приобретения ей части активов «ЮКОСа». Большинство других факторов, например, реализация новых проектов на шельфе, Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и Восточной Сибири, будут играть свою роль лишь в долгосрочном периоде.
Что касается ценных бумаг дочерних компаний «Роснефти», то они уже практически отыграли успешное IPO материнской структуры. Сейчас стоимости этих акций связаны через коэффициенты обмена. Впрочем, пока существуют определенные ценовые дисбалансы: котировки Комсомольского НПЗ выше расчетных уровней, а по остальным дочерним компаниям сохраняется недооценка. «По мере приближения октября-ноября этого года, когда, как ожидается, будет осуществлена конвертация, рынок устранит эти диспропорции. Однако, по нашему мнению, устранение разрыва в стоимости будет происходить за счет снижения переоцененных акций "Роснефти"», - подчеркивает г-н Хайруллин.
«ФИНАМ» рекомендует инвесторам, ориентированным на краткосрочный горизонт инвестирования, продавать акции дочерних компаний «Роснефти». «На российском рынке акций достаточно много альтернативных вариантов вложения средств, которые способны принести большую доходность в краткосрочном и среднесрочном периоде», - подчеркивает г-н Хайруллин. Для консервативных инвесторов, горизонт инвестирования которых составляет не менее года, имеет смысл войти в капитал «Роснефти» через конвертацию акций ее дочерних компаний (кроме Комсомольского НПЗ).
Просмотров 770
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^