Nokia открывает в России собственные бренд-шопы
Наиболее активно открывает фирменные розничные точки Nokia. Только в этом месяце компания совместно с розничной сетью Dixis открыла фирменный салон в Сочи и shop-in-shop в салоне «Цифроград» в Рязани. На конец месяца запланировано открытие еще одного фирменного магазина, его местонахождение пока не раскрывается. Всего в настоящий момент у Nokia 17 фирменных магазинов в России, 15 на Украине и один в Азербайджане. В начале декабря прошлого года Nokia открыла в Москве первый в мире флагманский фирменный салон (Nokia Flagship Store, отличается от обычных точек площадью и дизайном). Всего по миру планируется открыть 20 подобных центров. Достаточно активно открывает фирменные салоны и фирменные отделы компания Samsung. Последний фирменный магазин открылся в прошлом месяце в Иркутске. Сейчас у компании в России более 40 фирменных точек.
Обычно производители телефонов тесно сотрудничают с партнерской компанией, открывающей их фирменный салон, но торговлей сами не занимаются. «Nokia, как и другие вендоры не занимается самостоятельно торговой деятельностью в России. Вся продукция продается по оптовым ценам нашим партнерам, которые и реализуют аппараты и аксессуары в своих розничных сетях, – говорит менеджер по маркетингу розничных сетей Nokia Олег Олейников. – Салоны и товар являются собственностью партнера-дистрибьютора. Мы определяем концепцию и дизайн, проводим тренинги для продавцов». Выбор ритейлера, который будет управлять монобрендовым магазином, зависит от многих факторов. «Нередко в качестве партнера выбирается сеть салонов сотовой связи, которая может предложить лучшее место для магазина. Все фирменные магазины должны соответствовать жестким требованиям (определенная площадь, удобное расположение, наличие парковки и т. д.)», – поясняет Олег Олейников.
Как сообщили РБК daily представители одного из вендоров, расходы на открытие фирменных салонов, включая расходы на продвижение, делятся 50 на 50. Сотрудник одной из крупнейших розничных сетей пояснил РБК daily, что вендоры часто полностью берут на себя расходы по открытию фирменного магазина, ритейлер оплачивает только аренду. Подобные расходы являются вынужденной мерой для производителей. «Продажи сотовых телефонов в России в штучном выражении падают, – объясняет ситуацию аналитик Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин, – зато растет средняя цена покупаемых трубок. Покупатели приобретают более сложные терминалы с большим количеством дополнительных функций, соответственно выросло и требование к качеству сервиса и квалификации продавцов». По данным Mobile Research Group, в прошлом году в России было продано 33 млн телефонов, в этом году по прогнозу MRG будет продано 26–27 млн мобильных терминалов.
«Монобрендовые магазины без сомнения положительно влияют на имидж торговой марки в целом, но при этом мы хотим, чтобы все эти магазины были окупаемы», – говорит Олег Олейников. – В настоящий момент все наши фирменные торговые точки приносят прибыль». Сотовые ритейлеры, занимающиеся открытием фирменных розничных точек производителей, также утверждают, что подобные магазины могут приносить финансовую выгоду. «К примеру, фирменный магазин на Болотной улице (Москва), который мы открыли совместно с Nokia, имеет очень большой оборот – около 200 тыс. долл. в месяц и приносит значительную прибыль», – поясняет глава пресс-службы Dixis Татьяна Москалева. По словам г-жи Москалевой, в монобрендовых магазинах достаточно места, чтобы выложить все телефоны производителя. К примеру, модельный ряд Nokia на данный момент составляет более 50 трубок. Кроме того, фирменный салон позволяет продемонстрировать покупателю дополнительные возможности телефона, которые сложно донести с помощью обычной рекламной кампании.
Пресс-секретарь «Цифрограда» Иван Белозеров уверен в том, что оптимальной моделью являются фирменные отделы. «В настоящий момент ни у кого из производителей нет более 30% рынка, так что, открывая фирменный салон, мы фактически отсекаем 70% покупателей, – поясняет он. – А shop-in-shop позволяет совместить преимущества фирменного салона и обычного магазина. С одной стороны, половину салона (около 30 квадратных метров) занимает отдел, оформленный в фирменном стиле производителя, там работают прошедшие специальные тренинги продавцы и т. д. С другой стороны, покупатель может купить в том же магазине телефон любой другой марки».
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.