$62.82 -2.21%
$ 86.09 +0.63
€ 95.09 +1.31
               

Развитие Тюменской энергосистемы определено до 2010 года

01 августа 2006/ 08:58
Москва. Соглашение «О реализации первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов Тюменской энергосистемы до 2010 года» было подписано в Москве. Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе ОАО «Тюменьэнерго», в процедуре подписания соглашения принимали участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор ХМАО Александр Филипенко, губернатор ЯНАО Юрий Неелов, глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, а также полномочный представитель Президента Российской Федерации в УРФО Петр Латышев, генеральный директор ОАО «МРСК Урала и Волги» Алексей Бобров, исполнительный директор ОАО «Тюменьэнерго» Вадим Шувалов и представители крупных нефтяных компаний региона.
Тюменская область в последние годы демонстрирует высокий рост энергопотребления и наряду с Москвой и Санкт-Петербургом является так называемым регионом пиковых нагрузок. Зимой 2005-2006года энергопотребление в Тюменской энергосистеме достигло отметки 10 068 МВт это притом, что установленная мощность всех электростанций Тюменской области 11 411 МВт.
В настоящее время в регионе идет интенсивное развитие промышленности и жилищного строительства, но основной рост электрических нагрузок обусловлен, прежде всего, развитием нефтегазового комплекса, который составляет 90% промышленности региона. Ежегодный ожидаемый рост энергопотребления в среднем составит 6%, а по предварительным прогнозам Тюменская энергосистема уже к 2008 году может стать энергодефицитной.
Специалисты Тюменьэнерго совместно с представителями автономных округов и администрации Тюменской области, крупных нефтяных компаний региона разработали перспективный план совместных действий по строительству и вводу энергообъектов. Именно он стал основой подписанного сегодня соглашения. Документ предусматривает строительство генерирующих, трансформаторных мощностей в магистральном сетевом комплексе и распределительных сетях.
Как пояснил исполнительный директор ОАО «Тюменьэнерго» Вадим Шувалов: «В указанный период по распределительным сетям Тюменьэнерго будет возведено 3600 км. линий электропередач различных классов напряжения, построено 78 подстанций различного класса. Вводимая и реконструируемая мощность запланирована в объеме превышающим 7900 МВА». Объем средств необходимых для развития распределительных сетей Тюменьэнерго оценивается в 45,7 млрд. рублей на 5 лет. Источником финансирования станут собственные средства компании, а также деньги из региональных бюджетов, частные инвестиций, плата за технологическое присоединение и средства нефтяных компаний.
По словам генерального директора ОАО «МРСК Урала и Волги» Алексея Боброва, соглашение дает не только возможность привлечения внешних инвестиций в энергетику региона, но и обеспечивает качественное и надежное реагирование на растущие потребности Тюменской области.
Просмотров 943
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^