$62.82 -2.21%
$ 86.09 +0.63
€ 95.09 +1.31
               

С середины августа начнется обработка данных сельхозпереписи-2006

31 июля 2006/ 13:49
Москва. С середины августа начнется обработка данных, полученных в результате проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2006. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе Росстата.
Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись завершилась 25 июля. Это масштабное обследование аграрного сектора уникально: такого не проводилось в нашей стране целых 86 лет. Региональные центры обработки данных были заблаговременно созданы в 68 республиках, краях и областях на базе территориальных органов статистики. Тысячам специалистов предстоит обработать заполненные переписные листы, а точнее – с каждым из них проделать целый ряд операций: от сканирования до подготовки данных для передачи «наверх», в Росстат. Всего через их руки должно пройти 225 млн. бланков – с учетом тех, что прибавятся к основному массиву после завершения переписи в труднодоступных районах, которая намечена на осень. Для сравнения: во время Всероссийской переписи населения 2002 года таких листов было «всего» 160 млн. рублей.
Конечно, если бы это делалось вручную, то подведение итогов затянулось бы на долгие годы. Сейчас процесс получения первых итогов переписи займет лишь несколько месяцев. И все благодаря новой автоматизированной системе АС ВСХП, разработанной компанией КРОК. С ее помощью все будет автоматизировано – от считывания информации с бланков до формирования баз данных и составления итоговых таблиц. Необходимая для этого техника в ближайшее время будет завезена в региональные центры.
Техника техникой, но, тем не менее, задача перед местными специалистами поставлена нелегкая. Так, если на сканирование и распознавание 600 двусторонних переписных листов уходит всего 10 минут, то на проверку и исправление ошибок в такой пачке надо будет затратить до 5 часов рабочего времени.
Затем все сведения, поступившие из регионов, будут изучены в Главном межрегиональном центре обработки и распространения статистической информации Росстата. Его сотрудникам предстоит проанализировать полученные таблицы по более чем 1000 показателей. Времени на это им отвели не так уж много – к апрелю 2007 года должны быть готовы предварительные краткие итоги сельскохозяйственной переписи.
Сама технология обработки информации – как, кстати, и ее сбора – на всех уровнях строится на принципе анонимности и полностью гарантирует конфиденциальность полученных в ходе переписи сведений. Поэтому заверения, которые накануне ВСХП прозвучали из уст руководителей Росстата относительно того, что ни крохи из этого «урожая» не попадет в чужие руки, полностью соответствуют действительности. Автоматизированная система, обслуживающая региональных и столичных статистиков, этого не допустит.
Просмотров 875
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^